Киоко

ISBN: 5-901582-95-0, 2-87730-505-8
Год издания: 2005
Издательство: Амфора
Серия: Redfish / Extra

Киоко, двадцатилетняя японская девушка, приезжает в Нью-Йорк, чтобы встретиться с кубинцем Хосе, который двенадцать лет назад научил ее танцевать. Во времена ее детства он служил на военной базе США в Японии. Девушка мечтает возродить дружбу, которая была самым светлым воспоминанием ее детства, и даже не подозревает, как печально все закончится.
Было достаточно, чтобы эта девушка взглянула на вас с веселой улыбкой, и вы сразу чувствовали себя невероятно счастливым. И, наоборот, если у нее был грустный вид, то окружающим казалось, что настал конец света. Такая уж она была, эта Киоко.

Литературная версия знаменитого кинофильма.

читать дальше...

Переводчик: Л. Мирзагитова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 224
Тираж: 10 000 экз.

Одним словом
Казалось бы, чего проще - назвать произведение одним словом. Ан нет, не так много приходит в голову таких названий.
Предлагаю всем вместе сделать…
Varnavi
Детская атрибутика на обложках книг
На обложках книг должна быть любая детская атрибутика - детские коляски, кроватки, соски, бутылочки, игрушки, одежда. Главное - чтобы именно на этих вещах…
Katerinka_chitachka

4 апреля 2016 г., 20:03
3.5 /  3.946

Когда я увидела, что книгу Рю Мураками продают всего за 100 рублей я не раздумывая купила. Даже не читая аннотацию и отзывы. Я считала,что этот автор пишет только про потрахушки и наркоту А нет.
Эта книга совершено не оправдала моих ожиданий. И я не очень расстроилась.
Книга рассказывает про молодую японку Киоко, которая отправляется в город (который «любят» девочки, живущие в зажопинске) Нью-Йорк чтоб встретиться и поблагодарить Хосе(человека, который научил её танцевать). Встретившись с ним, она узнает, что он болен страшной неизлечимой болезнью (да ещё и в последней стадии) в следствии чего, у него проблемы с памятью. Узнав, что он болен, она решает отвезти Хосе на его родину , чтоб он мог увидеться со своей семьёй.
Повествование ведется от лица людей, которых они встречают по дороге, и от лица самих Киоко и Хосе.
Финал книги был предсказуем.
Книга вроде не особо грустная, но я почти пустила слезу на последних страницах.

11 декабря 2016 г., 21:59

Видимо не самое удачное знакомство со столь скандальным автором. Да все основные любимые темы Рю Мураками здесь охватил - СПИД, гомосексуализм, жалкие людишки готовые на что угодно ради себя. Киоко на фоне всего этого выбивается, выделяется и проходит контрастнйо линией. Но все же от этого автора, много до этого слышала, я ожидала чего-то более... Просто более. Но все равно знакомство вышло занятным и продолжению быть.

2 апреля 2014 г., 11:01
4.5 /  3.946

Есть спойлеры.

Нет, ну нельзя же так. Наповал. В сердце. По  оголённым  нервам, по самым ранимым местам.
Я не скажу, что шедевр!  Но меня эта книга заставила радоваться жизни, напомнила о том, как много всего, за что я могу благодарить вселенную и бога.
Как прекрасен мир и что этим надо дорожить.  А еще, не забывать своим близким и родным говорить о том, как их любишь и ценишь. Чтобы не было поздно. Ведь жизнь так непредсказуема...

Есть память сердца. И память души. Киоко помнила и душой и сердцем.  Именно поэтому она, преодолев столько километров, приехала сказать"спасибо" человеку изменившему её мир. Это не каждый может понять. Нет, не каждый.
Когда-то он спас её от одиночества, тоски, отчаяния. Он подарил ей жизнь. А она приехала подарить ему... смерть. Умереть в танце... Наверное он, больной СПИДом на последней стадии, о таком даже и не мечтал.

Почему Киоко так отважно искала американского солдата? Что заставило её преодолеть расстояния и разыскать его?
Где-то встречала, что о книгах, которые понравились, нелегко писать. До сих пор со мной такого не было. Впервые я особо не знаю, что сказать об этой, одной из самых романтичных книг, прочитанных за последнее время.

Есть вещи, которые может понять только тот, кто в свое время отказался  от страстно любимого дела.

А есть вещи, которые и объяснить то трудно. Киоко, наверное, и сама не смогла бы объяснить, почему так отчаянно искала Хосе. Просто она следовала за мечтой. И пусть мечта оказалась немного с потрёпанными крыльями, всё же она была настоящей.
Ча-ча-ча.

P.S. Уже когда написала рецензию, прочитала, что книга написана по мотивам фильма. На обложке, видимо, кадр из него. Я никогда не буду смотреть фильм. Совсем не такой представляю Киоко.

20 августа 2012 г., 20:07

Итак, что я узнала о Киоко?
Ей двадцать, она из Японии, она едет в Нью-Йорк, чтобы встретиться с кубинцем Хосе, который двенадцать лет назад научил ее танцевать. Сильная жажда встречи заставляет ее ехать на другой континент. Зачем? Что она будет искать в человеке, которого не видела двенадцать лет и который ее скорее всего не помнит? Авантюрная девчонка.
Если характер и непонятные мне мотивы поведения Киоко еще как-то обрисованы, то со второстепенными персонажами у Мураками совсем беда. На своем пути девушка встречает множество людей, к которым обращается за помощью, но ни один их этих характеров так и не раскрыт писателем, читаешь и не веришь им.
Еще в книге я встретила интересные фразы вроде:

Марк не был женщиной, это был парень с очень накачанной мускулатурой

Как будто по имени непонятно кто такой Марк, честное слово.

2/10

16 ноября 2012 г., 21:58

Рю Мураками без младенцев и ножей для колки льда, отрезанных ушей, засунутых в вагину, без мяса, кровищщи и непотребств, и даже практически без содомии. Это вдруг так мило, непривычно и трогательно, что даже хочется поставить хорошую оценку. От неожиданности.

28 октября 2016 г., 09:52

Киоко молодая девушка двадцати лет, выросшая вблизи американской военной базы едет в Нью-Йорк, чтобы разыскать кубинского парня Хосе, который, когда ей было 8 лет, научил ее танцевать. Встретив его выясняется, что он болен СПИДом и совсем ее не помнит. Но она решается осуществить его последнюю мечту: увидеться с родителями. Она отправляется на красном фургоне из Квиса в Майами. Вечером он умирает не доехав до дома совсем чуть-чуть. В конце концов она садится на судно, направляющееся на Кубу.
История Киоко- это история о надежде и возрождении.
октябрь 1995

28 июня 2014 г., 15:21

Восток дело тонкое, но не в случае с "Киоко". Вообще, я бы переименовала книгу в "Хосе". Именно характер этого героя больного СПИДом танцовщика показался мне наиболее раскрытым и глубоким. Книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны надежда и возрождение, с другой - безысходность и печальное рассуждение без шансов выжить. Рю Мураками силён в описании негатива который "совсем-совсем негатив", таких как он ещё поискать. И тем не менее главная идея - идея благодарности ,нехитрых желаний и веры в будущее раскрыта полностью, хоть и скрыта на первый взгляд.
Временами структура "Киоко" навевала зевательное дежа вю, но только временами. Местами казалось ,что я держу в руках карточку больного с историей болезни. Героиня Киоко мне симпатична в своём нехитром стремлении сделать мир чуть лучше через дружбу и возрождение былых привязанностей. Конец предсказуем , но достоин внимания. Ибо в нём находится ключ к пониманию : без преодоления прошлого , нет смысла в будущем.

3 июля 2016 г., 12:18

Давно хотела познакомиться с этим автором, хотя всегда с опаской относилась в азиатским авторам.
Книга прошла полностью мимо меня. Ничем не зацепила, не над чем подумать.
Повествование идет о девушке, которая ищет старого друга. Он спас ее в жизни от отчаяния и уныния. И она едет из Японии в Нью-Йорк, чтобы сказать спасибо!
История смятая, персонажи плохо прописаны.
Знакомство с автором что-то прошло плохо (

9 августа 2012 г., 19:39

Для флэш-моба "Дайте две!" Вторая волна (Июнь-Август)

Колючая проволока и балетные туфли — вот символы всей моей жизни

Простая книга - линейный сюжет, минимум описаний и характеристик персонажей, прописные истины, изложенные элементарным языком.
Девушка прилетела из Японии в Америку к человеку, который много лет назад учил её танцевать. Просто сказать спасибо за то, что он поддержал её, дал ей опору в жизни. Он показал ей лазейку в колючей проволоке одиночества, обиды и горя.

Танец помогает мне забыть обо всем неприятном, я поняла это еще в восемь лет.

А у него несостоявшаяся карьера, разрушенная психика,смертельная болезнь. Он спрятался в мире из чужих журнальных фотографий, чужих биографий, но Киоко там нет. Можно обнять и поплакать, развернуться и удалиться в ритме мамбо с чувством выполненного долга. Но это не про Киоко. Хосе Фернандо помог ей войти в жизнь, она поможет ему достойно уйти.

Хосе Фернандо умер, занимаясь тем, что любил больше всего на свете. И к тому же с девушкой, которую он двенадцать лет назад учил танцевать, девушкой, приехавшей из далекой страны. Он умер, танцуя с ней…

Вот, в принципе, и всё.
Простая книга, а чем-то цепляет.Может тем, что даёт надежду на присутствие в мире обыкновенной человеческой благодарности, для которой не существует временнЫх и территориальных преград.

19 марта 2012 г., 02:01

Флэшмоб-2012

В этот раз я начала флэшмоб поздновато и, к сожалению, не очень удачно. Ожидания оправдались не полностью. Вообще мне интересна разная литература, книги о далеких странах (и страноведческие, и просто проза), а романы другого Мураками, Харуки, читались с удовольствием. Так что я ждала чего-то похожего.
Удивление вызвал уже сам сюжет: юная японка отправляется в Штаты, чтобы найти человека, который когда-то учил ее танцевать... Я не могу понять такого импульсивного желания. Ведь не в соседний же город поехала, а в другую страну, за океан, к человеку, который, возможно, в принципе ее не помнит... В общем, характер главной героини так и остался для меня загадкой, и может книга не сильно понравилась как раз поэтому. Хотя и другие персонажи не сильно впечатлили, а некоторые показались плохо прорисованными, неживыми.
Но все-таки в целом, книга довольно светлая, несмотря на отдельные моменты. Особенно понравилась форма - рассказ ведется от имени разных персонажей, что позволяет посмотреть на ситуацию с разных сторон.

все 21 рецензия