SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 января 2021 г. 14:11

2.5 Предварительный туман одного расследования

Миссис Драбдамп, из одиннадцатого дома по Гловер-стрит в Боу, своим вечно плохим настроением могла бы смутить любого читателя. Но вот писатель, который придумал ее кислый образ, не остановился на достигнутом. К персонажам, "деликатно" оживляющим завязку сюжета, к расследованиям, которые ведут все средства массовой информации, к детективу в отставке и социалистическому движению в дополнение - открылись шлюзы чернильной реки, и словесное наводнение обрушилось на гроб с разлагавшимся трупом молодого идеалиста читателя.

К описанию злоключений стойкой домоправительницы, к сортам употребляемого чая и ценам на газ, присоединился и сыщик с 24 переизданиями монументального труда жизни под названием «Преступники, которых я поймал». Судебное заседание поражало повторами и подробным разбором отчего самоубийство могло произойти и равноценно отчего бы и нет. Тайна запертой комнаты обрастала мельчайшими подробностями, вплоть до глубины разреза, прервавшего перспективную жизнь Артура Константа. Ремарки "смех в зале" подчеркивали юмористическую составляющую произведения.

Были отвергнуты версии об обезьянке шарманщика с бритвой, о персте Господнем. Лестница, алмаз и шкаф так же присутствовали как варианты проникновения, сокрытия и исчезновения убийцы. Магниты и шпагоглотатели...остроумные, фантастические и слегка настораживающие ненормальностью версии.
Отсутствие главного героя как такового и сомнительная необходимость в сыщике для объяснения и свершения правосудия.
Тщеславие - как причина преступления. И сам способ, основанный на знании характера главного свидетеля, шаткий расчет, который мог и не привести к воплощению.

Странная такая история, изобилующая персонажами и рассуждениями для развлечения. Тот случай, когда личность жертвы не имеет никакого значения, но оказалась в нужное время под рукой. А желание признания гениальности для убийцы превысило инстинкт самосохранения.

Бесконечное приключение. Тур 9.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Январь.

Ну вот, приплыли, и у тебя оценка чуть выше плинтуса. Прямо не хочется даже браться за книгу, несмотря на то, что сама за неë голосовала. Прям напасть какая-то последние полгода с выбором...

Так и я за нее голосовала))
Не очень люблю загадки запертых комнат, из-за подробностей обмусоливания винтиков замка и прочего. Но здесь это самое "под луной" по отношению ко всему. Масса личностей, введенных для колорита. И, та-дам! не признаю я такого объяснения.
Уверена, финал тебе тоже подкинет недоумения.

Эх, а я вот люблю запертые комнаты, тем более что обмусоливание винтиков далеко не всегда имеет место. И всегда интересно, что же придумал автор, чтобы "отпереть" вход :) Правда, в данном случае твои слова совсем не добавляют оптимизма. И вместо предвкушения я что-то загрустила...
С другой стороны, не всё же праздник :) Вот только вчера дочитала и написала про норвежский детектив "Люди-мухи". Причём тут обратная ситуация: не ожидала ничего хорошего, а на деле оказался прекрасный детектив.

158 страниц мусолила 3 дня(((просто за шиворот самолично удерживала. Автор свою идею-фикс, которой посвятил жизнь, просто впендюрил насильственно в повествование.
Люди-мухи классные, я читала. Но удивительно отсутствие ожиданий, Оля тоже нахваливали.

Такая маленькая? Но теперь ты меня просто пугаешь... Надо будет попробовать взять наскоком :) А потом придём на обсуждения и поплюёмся :))
Ты же меня знаешь, я патологически не запоминаю названий. При этом как встречаю скандинавских авторов, у меня ступор, ибо не моё это. И я только потом, когда отзыв писала, увидела, что вы с Олей нахваливали книгу. Мне надо было, конечно, сразу в виш её добавлять, так бы я знала, что дело выигрышное :))

Малюсенькая) но положила меня на обе лопатки, по всем параметрам.
Придется не ограничивать себя, потому как ни единого плюса не обнаружила, хотя пыталась.
Скандинавы парни сложные, не все и не сразу могут понравиться. Мне понравилась причина, из прошлого и без небрежностей. В плане истории и в плане исполнения.

Да уж, чувствую, что ещё возрадуюсь своим кирпичикам, которые читаю в этом месяце. И ведь никакого отторжения, как по маслу идёт. А тут 150 страниц детектива могут подкосить! Жуть :)
Помню, что ты в принципе любишь скандинавов и с удовольствием читаешь. Это я от них далека и не жажду сближения. Твой отзыв как раз вот перечитала, уже со знанием сюжета, и полностью согласна с твоим мнением. Этот детектив мне тоже понравился, несмотря на некоторые неровности. Даже странные главные герои не раздражали :)

Я вот с Мэтью две подряд немаленькие) и бодрячком. А тут такая подлость, просто тянет на романтику теперь от любимых авторов. Хочу ввергнуть себя в пучину чужих страстей;))
Эта любовь у меня не сразу появилась, а Харри так и вообще страдал от моих прохладных отзывов. Оказалось, и "бытовые" по типу Вале/Шеваль и жестко-маньячные теперь в удовольствие.
Я тоже чуть скептически к вундеркиндам отношусь, даже если они не инвалиды, которые совсем жизни не нюхали.

Последую твоему совету и запасусь чем-нибудь приятным, чтобы утешить себя после этой Тайны :))
Тебе можно только позавидовать, что у вас всё срослось! Бывают же ситуации хуже, когда авторы попадают в персоны нон-грата, как у меня. К счастью, на свете полным полно других, которые действительно нравятся.
Угу, я тоже это отметила, когда читала. Откуда у 18-летней девицы, которая и не выходила-то никуда, такое знание людей? Агата Кристи - это, конечно, хорошо, но явно недостаточно для глубокого анализа.

Антидот)))
Одно неизменно, терпеть не могу насилия над детьми. Остальное не шокирует, человеческая порода, к большому сожалению, способна на многое. И это многое порождает привычку к подозрительности.
Агата - вообще идеалистический вариант))

К счастью, этого лекарства у нас много припасено :)))
Да, понимаю, но всё равно читать такое не могу. Именно потому что человеческая природа способна на многое и потому что этого многого и так полно вокруг, от книги хочется совсем другого - отдохнуть от реальности. Пусть лучше будут розовые пони в виде классической литературы разных жанров :)))
Зато Агата тоже многому учит. Правда, что-то мы с тобой явно упустили, а то тоже были бы уже вундеркиндами :)))