Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

27 января 2021 г. 12:49

4 Метаморфоза

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной,-
Не я один. Нас много. Я — живой

Первой моей мыслью было что «Воспоминания гермафродита» это явная литературная мистификация, написанная Умберто Эко. Вы спросите почему именно Эко? Все просто я элементарно перепутал Эко и Фуко и ошибочно считал что составителем серии «Параллельные жизни»  является прославленный медиевист и семиотик Умберто Эко. Но как говориться на безрыбье и Эко Фуко или наоборот, или так вообще никто не говорит, что-то я запутался. Ну да ладно нам что Эко что Фуко сути дела не меняет. Меня все еще терзают смутные сомнения, что Воспоминаниями гермафродита дело совсем не чисто. Уж больно все "гладко" и "литературно" написано, но поскольку следов подлога мне так и не удалось обнаружить, спишу все на то, что Эркюлин  Барбен обладала недюжинным писательским талантом, а может это Маруся Климова так постаралась на переводческом  поприще  или вовсе все вместе сложилось, не могу сказать. В любом случае воспоминания  читаются как самая настоящая повесть,  будто вышедшая из-под пера неизвестного автора пишущего   под сильным влиянием  литературной  школы французского  реализма.  Уютная провинция на западе Франции  в рубеже между  концом  18 века и приближением  19. Маленькая девочка, смерть отца, обучение в пансионе, взросление, первые чувства, первая любовь, первые взрослые отношения  и, как правило, следующая за эти маленькая трагедия как первый большой урок жизни. Все это есть  в воспоминаниях Эркюлин  Барбен, но только влюблена она в дочь хозяйки школы для девочек  где Эрклюлин (в книге она называет себя Камилла) занимается преподаванием , тело ее покрывает не свойственный девушкам  буйный волосяной покров, а над губой постоянно чернеет подозрительный пушок, по мере полового созревания ее все чаще начинают мучить сильный боли в районе низа живота и полностью отсутствует менструация,  так французский реализм внезапно встречается с Осиной фабрикой Бэнкса  за пару веков до ее написания.

Удивительно, но за прошедшие века  «Воспоминания гермафродита» совершенно не утратили своей актуальности, даже напротив поднимаемые  в данной книге тема   кризиса  гендерной идентичности  как никогда  стали актуальны в современном мире.  Каково это на двадцатом году жизни осознать, что тебя столько лет воспитывали и растили как девушку, но теперь ты ощущаешь себя как юноша и на то у тебя есть юридические и медицинские причины, вот об этом пути к осознанию этого данная книга. На пути к осознанию и следующей  за этим драме построенной собственными руками, ведь как оказалось всем по большому счету плевать на пол  Камиллы либо Абеля, убивает в книге не общественное осуждение, а как раз напротив обыкновенное безразличие.

К сожалению в мемуарах  напрочь отсутствует часть, посвященная жизни  Камиллы/Абеля в Париже куда он уезжает после внезапно открывшейся правды. Вроде бы все должно быть хорошо Абелю обещают должность в железнодорожной компании он  отправляется в Париж, а дальше рукопись оказывается, утрачена и встречаем мы Абеля уже в глубоком кризисе и безденежье. Абель   практически находиться на грани безумия, зачем-то пытается устроиться, то прислугой или матросом на корабль отплывающем в Америку, хотя имеет предложение о конторской работе, постоянно   жалуется на жизнь и обвиняет в своих бедах окружающих. Даже финал оставляет много вопросов  вроде бы опять все становиться более-менее в порядке и тут внезапно комната, газ, смерть, жандармы, вскрытие.

Кстати о вскрытие это вероятно   самая тяжелая часть этой книги. Даже мне привыкшему ко всякому разному  было не по себе. Все максимально подробно и физиологично, со всеми подробностями и раскрытием подробностей  особенностей физиологии Абеля. Очень неприятное чувство будто сам присутствуешь при вскрытии  тела  ощущая все запахи прозекторской и пытаясь борясь с подступающей тошнотой. Дважды подумайте прежде чем читать эту часть, действительно не для слабонервных.

Подводя итог, как я уже написал выше  Воспоминания гермафродита это до сих пор крайне  актуальная книга поднимающая важные вопросы гендерной и половой идентичности, для всех интересующихся и тем более не интересующихся.