nad1204

20 августа 2012 г. 16:02

Признаюсь, что начинала читать роман с большим предубеждением.
На одной чаше весов было то, что его его написал Арчибальд Кронин, в книги которого я успела просто влюбиться, а на другой — тема романа: священнослужители, религия, путь человека к Богу.
Я верующий человек, но читать про это не люблю.
Вот и книга сначала шла тяжеловато, периодически я ее откладывала, читала что-то другое.
Но Кронин меня и тут победил! Страницы с сороковой я от романа уже не отрывалась!
Это удивительно добрая и светлая книга. Без надрыва, без "страстей человеческих".
Книга о жизни простого священника с детских лет до глубокой старости.
Потрясающе честного, чистого, достойного человека. Но как же он был неудобен для чиновников от Церкви!
Не хотел выслуживаться, дружил с атеистами и людьми другой веры, не желал лицемерить и подкупать "дикарей" для обращения в свою религию, тем самым увеличивая свой приход.
Он делал только то, что считал нужным сам: создал детский приют, лечил людей, организовывал досуг своих прихожан. На своем примере показывал, каким должен быть истиный христианин.
В этой книге нет наставлений, проповедей, нотаций. Наоборот, она полна терпимости, понимания, сочувствия к любому человеку.

Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке.

Читайте ее! Она стоит того! Не бойтесь своей неподготовленности!

А мне остается только еще раз признаться в любви к великолепному писателю, Арчибальду Кронину! Как жаль, что книг у него не так-то и много!

Ветка комментариев

Какие слова хорошие! Спасибо огромное!
Я сама читаю Кронина с промежутками, чтобы "на подольше хватило"!
Книга очень хорошая, но все же меня "Древо Иуды" и "Замок Броуди" больше зацепили!
Зато после этой такой покой на душе!..

Я после "Замка Броуди" даже ожидать не могла,что "Древо Иуды" это ещё посильнее будет.Читала её на работе,а последние 20 страниц дочитывала дома.И слава Богу-так порыдать от души на работе не получилось бы.
Теперь покоя хочется...Так что самое оно будет.

Тогда самое то!!!