sleits

27 января 2021 г. 11:01

Наверное, эту книгу следовало бы перевести как "Невидимки" или "Невидимые существа", так как название в русском варианте "Незримое" практически не отражает сути произведения. Единственное, о чем оно намекает, так это на наличие тайн и загадок, в которые читатель погрузится, читая книгу. Я обожаю книги с загадками, причем книга должна быть сама по себе качественно и хорошо написана. Роман Уэбб именно такой, и с первых же страниц, я поняла, что меня ждёт замечательное, приятное и увлекательное чтение. Это не обычная проходная литература, здесь затронуты и проблемы общества, а именно феминизм, отношение общества к женщинам и мужчинам (не только сто лет назад), религия и другие темы. "Невидимки" - это женщины, но не только они. Ещё это феи, в которых верят и которых пытаются поймать некоторые персонажи книги.

Действие книги происходит в двух временных линиях с интервалом между ними в сто лет - в 1911 и в 2011 годах в Англии. В наши дни было обнаружено тело солдата, убитого во время Первой Мировой. При нем было два письма, которые удивительным образом сохранились. Но ни имени адресата, ни что-то указывающее на то, кем мог бы быть погибший, при нем не обнаружено. По знакомству эта информация попадает к журналистке-фрилансеру. Девушка решает разобраться в этой истории, потому что её заинтересовало содержание писем, намекающее на какие-то тайны. Она отправляется в маленький провинциальный городок, название которого было указано в письмах...

Вторая сюжетная линия переносит нас в этот же городок сто лет назад. В дом пастора прибывает новая служанка Кэт Морли. Она недавно вышла из тюрьмы, и жена пастора решила дать бедняжке второй шанс на нормальную жизнь. Беда только в том, что Кэт Морли оказалась не тем созданием, кому нужен шанс на исправление. Проблемы в семье пастора усугубляются тем, что к ним в дом приезжает молодой и красивый теолог, ловец фей и других элементалей. С этого момента, жизни всех героев изменятся окончательно и бесповоротно.

Книга мне понравилась безумно. Я не могу не сказать, что у книги замечательный финал. Когда дочитываешь такие книги, тебя охватывает ощущение счастья. Я получила от книги огромное удовольствие, и горячо рекомендую роман к прочтению.

картинка sleits

Книгу с таким рисунком на обложке не взял бы сам никогда. Но вы так написали, что теперь хочу :)
Интересно, наловил теолог фей себе в коллекцию? :)))

Это спойлер) не скажу))
Обложка, кстати, очень странная. Такая барышня на обложке. Я так и не поняла, кого из героев пытался изобразить оформитель... Вроде бы это жена пастора. Но 1911 год - такие платья тогда уже не носили.