Olesya52v

27 января 2021 г. 10:59

5 Советы - это теория жизни, на практике, как правило, всё оказывается совсем иначе

Великолепная книга. Она состоит из маленьких, по большей части философских историй, которые помогают познать себя, найти свой не на кого не похожий путь, и более того, в час сомнения, помогут поступить правильно, по совести.

В идеале, мне представляется чтение этого собрания в маленьком путешествии, лучше всего поездом, ведь именно в пути есть время подумать о том, что хорошо в этой жизни, а что нет, и как надо поступать. Ведь часто в суете повседневных дней мы забываем, что можно делать что-то для себя, абсолютно без ущерба для других, и при всём этом, без гордыни и тщеславия, без ложной скромности, искренне. Понять, что  учиться, искать и развиваться это наша не только обязанность, но при это и естественная потребность, без которой мы превратимся в "болото". Мы все разные, и это прекрасно. Но при такой разности Пути каждого, мы должны быть скреплены такими простыми и одновременно безмерно емкими "нравственными маяками" как Вера, Надежда и Любовь.

"Мактуб" - это мудрость, повторяющая известные, но забытые людьми истины. "Слово написанное обладает могуществом".

По мне, лучше прочитать именно эту книгу, краткую и понятную, откровенную и загадочную одновременно, противоречивую и логичную, без "воды" и "напыления", чем многотомники размышлений, без единого намека на истинные ценности. "Обо всем прочим из того, что тебя интересует, осведомись у своего сердца - оно скажет".

Приятного и вдумчивого вам чтения!