Anastasia246

27 января 2021 г. 09:55

5 А вслед за книгами приходит счастье...

И снова на моих книжных полочках что-то из скандинавской литературы, на этот раз что-то шведское. Хотя действие в книге будет происходить в Лондоне - неожиданный поворот не только для главной героини романа, Шарлотты, но и для читателей.

Магазинчиков, кофеен, книжных лавок много не бывает, тем более таких уютных) Хотя и начинается книга совсем невесело: похоронив мужа, героиня пытается вернуться к нормальной жизни (получается так себе...), как получает новое извещение о смерти - умерла ее тетя, оставив в наследство дом и книжный магазин в далеком Лондоне. Вступление в наследство требует ее личного присутствия и так Шарлотта оказывается в Англии и в еще одном новом для себя мире - мире книг. Роман Фрида Шибек - Книжный магазин у реки - настоящий подарок для истинных книголюбов. Книжная атмосфера, дух книжных магазинчиков - все это так и сочится с его страниц.

Позиционируется книга в большей степени как любовный роман, о чем говорят и теги к произведению, но это совсем не так, уж поверьте на слово человеку, прочитавшему на своем веку более чем предостаточное количество оных. Любовная линия (даже две) - здесь что-то призрачное и едва уловимое, а чуть отвлекшись, ее вообще можно и не заметить. Этот роман - что-то гораздо большее, чем обычный представитель любовного жанра. Это роман о любви к книгам, печатному слову, литературе и искусству в целом, о том, как научиться видеть мир за словами на книжных страницах.

Также книга безусловно порадует всех поклонников романов писательницы Кейт Мортон, ведь повествование у нас будет идти сразу в двух временных периодах: наши дни и начало восьмидесятых. Правда, история из прошлого - довольно предсказуема (любовный треугольник - молодой человек и две сестры - и его развязка) и, наверно, представлена здесь, чтобы чуть-чуть оттенить основный рассказ о жизни Шарлотты.

О хэппи-энде говорить, думаю, излишне, не удивлю никого, сказав, что он будет)

Понравился мне роман еще и обращением к двум важным темам.

Первая, связанная непосредственно с миром книг, - искусство советовать кому-либо что-то к прочтению. Героини книги - Сэм и Мартиник, служащие магазинчика (а уж затем к ним присоединится и Шарлотта) - владеют им в совершенстве, то есть совершенно незнакомому человеку они могут посоветовать книгу, которая понравится ему с уверенностью в 99%. Вот этому искусству я бы тоже хотела очень научиться, думаю, что это возможно. Наверное, весь фокус в том, чтобы ставить себя на место другого человека, и советовать что-то, исходя из его любимых книг и литературных жанров, а не из свих интересов и запомнившихся тебе лично книг.

Вторая же тема напрямую связан с прощением. Упомянутый любовный треугольник принесет немало страданий всем его участникам и участницам, а история, с ним связанная, растянется на долгие тридцать лет. И вот здесь автор наглядно показывает своим читателям, как важно уметь прощать, а если пока это не получается (не все ведь вещи можно забыть и простить, даже самым близким людям), то хотя бы начинать делать шаги в этом направлении, шаги к постепенному сближению, потому что потом может быть слишком поздно...

5/5, рекомендую роман к прочтению всем книголюбам, всем, влюбленным в книжные магазины и книги, - думаю вам точно должно понравиться, атмосфера здесь просто потрясающая: ощущение, как будто сам начинаешь работать за прилавком книжного) А в моем случае книга автоматически отправляется в список лучшего, прочитанного за январь 2021 - она это заслужила)

Прочитано в клубе АРАБЕСКА (игра собери пазл)

Обожаю всё подобное:)) Посему - книга отправлена в Виш. Спасибо за добрую, уютную рецензию. Хорошего Вам дня))

Спасибо за добрые слова) Надеюсь, и книга понравится)

Объясните, пожалуйста, за Кейт Мортон, она что славится нелинейным повествованием? Нолан от мира женских романов?

А вот теги к произведениям обычно ставятся здешней "илитой", поэтому я бы им слишком не доверял.

Кейт Мортон, она что славится нелинейным повествованием?

Да.