27 января 2021 г. 07:59

5 Алишер Бекет, Сэхсвет

Очень интересная концепция с двойным дном! То, что начинается во второй части, очень захватило. Первая часть истории, непосредственно в киберпанковском сеттинге, очень хорошо написана и держит в напряжении! Мужское чтиво, мне зашло на ура! Но всю эту часть я боялся, что концовка будет смазанной, и автор не сможет интересно и логично объяснить все явления. А он смог! Ещё как смог! Вторая часть – как вторая книга! Могу позавидовать фантазии автора, всё получилось очень круто! Причём, две части различаются по манере написания довольно сильно – в первой автор предпочитает показывать, а не рассказывать. Ситуации динамичны, и здорово подобраны, кроме, пожалуй, начала повествования от лица Джил. Я бы даже мог забросить чтение, если бы всё началось именно с неё! Но великолепнейшая первая сцена с бомжом дала понять – автор может! И после Джил динамика вообще не провисала! Повседневные дела не давали мне прочитать книгу быстро, но, даже несмотря на то, что читал урывками, интерес не угасал.
Во второй части же автор больше рассказывает, динамика падает, так как затронут довольно большой временной промежуток! И это-то, что надо! Рассказывает интересно, ты ждёшь объяснений всех явлений и всего того, что происходило, и ты их находишь. Здорово! Я однозначно за такую фантастику! Пять лет, конечно, долго, но оно того стоило точно!
C такой фантазией нужно писать ещё! Развивайте её, не зарывайте в землю! Станьте кем-то вроде Харлана Эллисона! Мировой литературе нужны такие люди!