nevedannaya

20 августа 2012 г. 13:10

Я была потрясена! Это необыкновенное произведение. С первых же строк меня затянуло в эту воронку ада и я не знала, как оттуда выбраться. Настолько ярко и живо написано, что сразу представляешь себе все то, что происходит с Данте. Интересное начало, захватывающая середина и потрясающий конец.
Я была рада узнать, что некрещеные люди не мучаются, а только скорбят, что Гектор тоже среди этих людей. Была поражена вторым поясом седьмого круга, где самоубийцы превращены в деревья, а гарпии, что там живут, питаются их листьями, принося им неимоверную боль. И, чем дальше, тем хуже наказания – зуд, от которого грешники с себя снимают кожу ногтями, змеи, скручивавшие и кусавшие грешников, и, конечно, ледяное озеро и проч.
Очень потряс меня образ Люцифера – обезображенный, трехликий, в каждой пасте по грешнику – Иуда, Брут и Кассий.

Мучительной державы властелин
Грудь изо льда вздымал наполовину;

Когда увидел три лица на нем;
Одно – над грудью; цвет его был красен;

А над одним и над другим плечом
Два смежных с этим в стороны грозило,
Смыкаясь на затылке под хохлом.

В общем, я бы всем советовала ознакомиться с этой книгой. Это же классика!

И еще: отдельное спасибо Данте за то, что Елену Прекрасную (Троянскую) он поместил во второй круг ада вместе с Парисом. Так им и надо! Такой город из-за них разрушали, не говоря уже о том, сколько народу полегло.
Извините, не удержалась.

Интересно, Кассия-то с Брутом за что? За то, что уничтожили узурпатора и пытались вернуть родине свободу?
Чую, надо перечитывать. Я такие подробности напрочь забыла :)

В пасти у Люцифера те, кто совершил самые тяжкие грехи: предатели величества божеского (Иуда) и предатели величества человеческого (Кассий и Брут). По крайней мере так написано в комментарии. =)) Для меня на счет Цезаря тоже странно.

Пфуй! Про комментарии надо было сразу писать, а то мне после первого предложения поплохело Х))
Как-то странно сформулировано "предатели величия человеческого", т.е. даже не "царского", а просто "человеческого". Неужели во всём аду не нашлось грешников страшнее предводителей римских республиканцев? Кстати, а самого Цезаря куда дели? Хочется предположить гадость, но не буду О:)

Нет, но там же, в аду, все равны, поэтому "величие человеческое".
О Цезаре я что-то там вроде не читала)

в первом круге ваш Цезарь: я зрел Электру в сонме поколений,
меж коих были Гектор, и Эней,
и хищноокий Цезарь, друг сражений. © стр.27, песнь 4/ 121