Ulli

26 января 2021 г. 21:25

Это не рецензия, а лишь небольшой отзыв с моими впечатлениями о целой серии.

Иногда бывают периоды когда не хочется читать вообще. и делать тоже ничего не хочется. Именно для таких периодов эта серия книг.

Пять легких историй о простой (как оказалось уже на двадцатой странице, не совсем) девушке Кире, которая по удивительному стечению обстоятельств попадает в волшебный университет - Высшую Школу Библиотекарей... и тут понеслась! Новые друзья всевозможных рас (в магическом смысле), лекции и практикумы по очень необычным, а порой и опасным, предметам (по сравнению с ВШБ, Хогвартс - максимально классическое и консервативное учебное заведение), бытовые проблемы и радости новоиспеченной студентки, немного романтики и, конечно же, приключения.

Герои этих книг достаточно забавные ребята: они шутят и подтрунивают друг над другом буквально на каждой страницей, и это создает истории определенное настроение. В целом, вся компания мне импонировала, даже главная героиня Кира с ее очевидным синдромом Мери Сью. Единственным странным и не очень приятным персонажем для меня оказался Ивор - один из главных "мужчин" пенталогии. Их романтическая линия с Кирой (это не спойлер, там все с первой встречи очевидно) была, на мой взгляд, максимально натянутой и противоречивой. Но, как говорится, на вкус и цвет.

Меня же в этих историях очаровало описание школьных будней и атмосфера студенческой жизни: все эти занятия, походы в библиотеку, обустройство общежитийного быта, посиделки с друзьями... Именно эти моменты нашли в моей душе отклик, навеяли воспоминания об университете и одногруппниках. Еще понравились части о летних практиках, а именно вторая и четвертая. Они больше фокусируются на приключениях и путешествиях по волшебным мирам, а не на романтических отношениях героев (ох уж этот Ивор).

Итог: приятное чтение на пару вечеров. Не раздражает, развлекает, временами вызывает чувство ностальгии. Сладкая таблеточка для хорошего настроения или чтобы отвлечься.