neujelle

по сумбурным рецензиям

26 января 2021 г. 19:35

"Самое важное место всегда там, где мы сами".

Это было бы чудесно, если бы не было так страшно, но всё равно это было так красиво, что я не могла оторваться до конца. И радовалась, что это не последняя книга о мире Тёмных Начал.

Честно говоря, я не ожидала, что меня так затянет. Решив начать Новый год с "Северного сияния" (потому что зимняя книга), я обещала себе заодно и закрыть всего Пулмана на полках, но боялась, что буду читать через силу.

Вместо этого я окунулась в книги с головой и не хотела выныривать, настолько мне понравилось. И пожалуй, понравилось бы, прочти я Пулмана лет 10 назад. Лет 10 вперёд - уже не факт.

Начнём с того, что трилогия ТН - это медленно разворачивающийся шторм. И третья книга - его эпицентр, здесь раскрываются причины поступков, совершаются перевороты, выясняется истина и герои делают то, что им несвойственно. Лира из собранной и волевой маленькой женщины временами становится испуганной маленькой девочкой, Уилл говорит вещи, несвойственные его возрасту, сказка о Пыли и деймонах оказывается фундаментальной библейской историей.

Религии Пулман уделяет огромное внимание (я даже планирую пост об этом авторе, так как он мне стал интересен), но его взгляд на религию мне очень нравится. Он ничего не проповедует и никоим образом не богохульствует, он представляет события с точки зрения обычного человека и текущей (как ни странно актуальной) ситуации в мире.

Если вы думаете, что Темные начала - это про медведей и девочку с волшебным компасом, то нет. Это история о людях, Боге, ангелах, грехе, искуплении, Рае, Аде и всём сразу. Но не надо кривиться, подано это настолько интересно, что вас захватит и не отпустит.