26 января 2021 г. 18:30

Хочется отметить, что эта вторая прочитанная мною у Даррелла книга и она опять богата событиями и является второй книгой рассказывающей о пребывании семьи на Корфу.
Написана она легким доступным языком, понятно , что она от лица ребенка и для детей , подростков.
Много в книге можно почерпнуть сведений о животном мире о повадках разнообразных птиц, моллюсков, червей, пауков и других представителях животного мира.
Тому, кто любит читать книги о животных она будет несомненно интересна.
Я же кроме полезных сведений начинала придираться к событиям- видимо это потому, что я не особо люблю книги про животных, хотя некоторые и читала с удовольствием.
Мне были неприятны некоторые эпизоды, такое впечатление, что в семье каждый больше думает о себе, хотя вроде и не так-они помогают друг другу, делают полезные подарки, как например подарок желанного ослика Джералду. НО эпизод с поездкой в Лондон был очень странен- спиритические сеансы еще куда ни шло, но как они там говорят друг с другом- точно глухой телефон. Ну и на Корфу описаны часто подобные вещи- что хочу то и ворочу и слышу только себя.
А уж субъекты и их шуточки , которые порой пребывали в их доме мне вовсе были непонятны. Я просто видимо не понимала их юмор.
Когда же дошла до главы где мальчик Джералд попадет в дом к графине и там спокойно пьет вино с бренди, тут я просто была в недоумении- может я во времени потерялась и ему уже больше лет.
Кроме разнообразных личинок в доме постоянно пребывают зайцы, ежи , совы, и даже медведь чуть не появился, хорошо, что его не продали им. Тут уж даже браться , сестры возмутились. А маме все безразлично- такого спокойствия я не встречала наверно нигде. Удивляюсь, как можно жить в зверинце и на все взирать с олимпийским спокойствием.
В итоге книга вызвала во мне массы недоумения, юмора я не встретила, а смотреть как паук ест птенчика мне было жалко. Наверно больше я не вернусь к таким книгам. Не мое.