GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 января 2021 г. 17:10

Странная история в творчестве Владислава Крапивина. Она очень милая, маленькая, такая до невозможности уютная и до боли трогательная. И это стало для меня изюминкой всей этой книги. Сочетание простоты сюжета и богатства атмосферы. Все это позволило ей занять прочное и надежное место в моей душе. Казалось бы — простой рассказ об одном дне обычного школьника, и не важно какой эпохи. В ней нет всякого волшебства, магии, фантастики, параллельных пространств и подобных концепций из других историй Командора. Да, школьник — совершенно обычный ребенок. Но день у этого героя выдался крайне необычный. В этот день третьеклассник Максим Рыбкин должен исполнить песню на концерте со своим хором. Да плюс еще, этот концерт будут снимать для показа по телевиденью. Небывалая удача для простого мальчишки.

И вот в этот важный день, он отправляется на запись концерта, а потом и возвращается оттуда домой. И по пути переживает различные приключения. Помогает справиться с едва не возникшим пожаром, встречается с кучей интересных людей и несколько раз одерживает победы над собой. Преодолевает себя, становится чуточку лучше. Да, он тоже испытывает сомнения, боится чего-то, переживает. Он подбирает на улице всякую «ерунду», с точки зрения взрослых — шарики, кусочки коры, яркие стекла. Для ребенка это очень ценные вещи. Вдруг они когда-нибудь смогут пригодиться? Этот герой очень живой и яркий. Впрочем, это можно сказать и обо всех других героях этой небольшой повести. Да, они в чем-то идеализированы, но в них так хочется поверить. Мечтать, что встретишь однажды такого и в реальной жизни.

Где-то я читал такое объяснение, что у детей иное восприятие времени. Когда мы взрослеем, то наш мозг учится «проскакивать» банальные и повторяющиеся события, чтобы мы их не замечали. Дорога с работы до дома, которая повторяется каждый день занимает по ощущениям куда меньше времени чем эта же дорога, когда мы проходили её в первый раз. Когда мы шли по ней впервые, мы изучали её, искали что-то, запоминали приметы. А потом мы так к ней привыкли, что не обращали внимания на детали и поэтому просто «проматываем» этот путь, погруженные в свои собственные мысли. А для детей — весь этот мир в новинку. Их мозг неустанно обрабатывает огромный поток информации. Обстановку, мелочи вокруг, видит кучу вещей одновременно. И вот для маленького человека один день — это целая жизнь. Эта история примерно об этом же.

Этот день вмещает в себя столько же впечатлений, сколько у взрослого человека происходит за целый месяц. И меняется Максим примерно настолько же, если не больше. Да, тут нет той дружбы, которую обычно воспевает Крапивин. Нет какой-то общей компании с одной целью и общими интересами, где все помогают и поддерживают друг друга. Но здесь есть сама сущность мальчишки. Его психология, его виденье мира, его страхи и достижения. И когда я впервые читал эту книгу (а это было в далеком детстве), я мечтал о чем-то подобном. Видел себя на его месте, хотел, чтобы со мной произошло все тоже самое что и с героем. Чтобы я однажды смог переступить через себя, преодолеть свои страхи, найти таких новых друзей.

В общем, при всей простоте концепции и истории — это одна из самых замечательных историй автора, которую я запомнил надолго. Мне кажется, что даже по сегодняшним меркам эта история продолжает оставаться актуальной для детей в любое время. Чтобы обрести ту самую «крепкость».