Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 января 2021 г. 16:33

В который раз убеждаюсь, что классические вампиры и книги о них, нравятся мне гораздо больше, чем вампиры у современных авторов. Непередаваемая атмосфера одиноких старинных замков, окруженных лесами, а в их декорациях возникают прекрасные, но опасные создания, которые ловко манипулируют обычными людьми и входят к ним в доверие. И пусть повествование достаточно размеренное, плавное, барышни хрупкие, болезненные, места дикие, безлюдные, нет интриг, погонь и постоянной смены действий, меня завораживает сама обстановка и возникшая в ней ситуация угрозы. Постепенно нарастающих страх, всплеск эмоций и финальное разоблачение.

Главная героиня этой повести молодая девушка из семьи английской военного. Она живет в замке с пожилым отцом, в сельской глуши, вдали от большого города. Компанию ей составляет только пара возрастных дам. Достаточно скучное, одинокое и однообразное существование для молодой особы. Потому случайная встреча в лесу со странными путешественниками и возможность провести какое-то время с юной леди того же возраста, очень обрадовали главную героиню. В ее памяти всплыл странный детский сон, в котором она очень давно видела свою новую подругу, Кармиллу. Позже последовала череда странных событий и совпадений. Болезнь и смерть девушек из близлежащих деревень, необъяснимые вспышки гнева Кармиллы, неведомая сила, которая притягивала обитательницу замка к гостье, все больше и больше окутывая своими чарами, вытягивая жизненные силы. Кто знает, чем бы все завершилось, если бы не еще один гость, посетивший замок, со своим страшным рассказом и серьезными, ужасающими намерениями.
картинка Nereida