19 августа 2012 г. 20:16

«Однажды ты похудеешь и поймешь, что тебя никто не любит не потому, что ты толстая, а потому, что ты дура»
Я поняла, что меня коробит в таких книжках. Они отнимают у мужчин право выбора. Непонятно выразилась? Поясняю: они отнимают у человека право выбора. Они вгоняют тебе в подсознание, прямо в подкорку: пока ты не станешь худой, ты не станешь красивой, пока ты не станешь красивой, ты не станешь успешной, пока ты не станешь успешной, тебя не полюбит ни один нормальной мужик, а без мужика жить нельзя, так что твоя жизнь кончена! Вы понимаете, ЧТО они нам говорят, все эти романы, хоть исторические, хоть современные – цель каждой женщины сделать себя самой красивой и стройной и закадрить альфа-самца. И даже если ты красивая и успешная, по-настоящему успешная женщина, но без мужика, тебя остается только пожалеть. Женщина должна быть при мужчине. Киндер, кирхе, кюхе двадцать первого века. И знаете, что меня бесит еще больше? Допустим, есть толстая неуверенная девочка. Допустим, она влюбляется в красавчика-раскрасавчика. Допустим, она волею чуда, случая, упорства или божественного вмешательства становится худой, и,ладно, чего уж там, красавицей. У нее сразу просыпается чувство стиля, ладно, подружка подсобила, у нее сразу толпы кавалеров (плевать, что миллионы красоток тоскуют одни), у нее карьера в гору, так нет же! Внимание! Красавчик, ТОТ Самый, в которого она столько была влюблена, не только остается нужен ей, но еще и она оказывается ему нужна! Он прозревает! У него просто не остается выхода, как посыпать голову пеплом и срочно жениться! И она не говорит ему « козлина, когда я весила сотню, ты даже обнять меня не хотел, а сейчас вдруг воспылал», нет, она говорит «ДА!Да!Да!», самолюбие удовлетворено, ячейка общества образована, но зачем называть это любовью?...
У человека должен быть выбор, у мужчины ли, либо у женщины, влюбляться ли в раскрасавицу, выходить ли вообще замуж, заводить ли детей, добиваться ли успеха, изменять себя или принимать таким, какой есть. Не все люди добры, честны и великодушны, многие лживы, мелочны, эгоистичны и никогда не повзрослеют. Каждый имеет право быть счастливым таким, какой есть. Или не быть счастливым. Но имеет право быть каждый.
P. S. На самом деле эта маленькая книжечка не заслуживает такой волны ненависти. Она ничем не хуже других, ей подобных, и написана приятным, легким языком. Если вы не переживаете кризис и не обладаете дурным характером, вы вполне можете получить отдохновение для мозга на пару часов и даже обнаружить несколько вечных истин: не худейте без физической нагрузки, элегантно не значит в обтяжку, дорожите друзьями, не занимайтесь сексом без любви. Ах да, внешность бывает обманчива.

Меня вообще подташнивало от главного героя Бена, какой-то никакой вообще. Он увидел и влюбился в неё, т. е. ему нужна только внешность, автор как-то зациклился на внешности, ей надо быть не только худой, но ещё красивой.