sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

26 января 2021 г. 15:35

4.5 Денег нет, но вы держитесь

Интересный выбор для автобиографии — написать ее через призму бухгалтерской книги. Это зашло бы и в прозе, а в манге выглядит еще нагляднее, и тот самый гроссбух, который Мидзуки вел около 15 лет, становится полноценным героем книги.

Сигэру Мидзуки начал вести бухгалтерскую книгу, когда сдавал внаем апартаменты, чтобы сводить концы с концами. Параллельно он рисовал иллюстрации для камисибай (в Японии этот жанр был предшественником телевидения, ни больше, ни меньше), решал семейные неурядицы, придумывал истории и персонажей для касиманги — комиксов, которые можно сдавались напрокат. Но баланс в гроссбухе вечно стремился к нулю, издательства разорялись, менялись предпочтения масс, и Мидзуки долгое время не удавалось найти ответа на вечный вопрос — как это возможно, что человек так много работает, но так мало зарабатывает? Знакомо, а?

В трех книгах "Альтграф" издали полноценную творческую биографию мастера Сигэру. С детских лет в Бабушке Ноннон до военных действий в Тихом океане ( Дан приказ умереть — я не читала, потому что не могу) и до заслуженного коммерческого успеха, путь к которому был тернист. Очень простой, понятной и жизненной выглядит история однорукого художника, который цеплялся за уходящие в прошлое жанры и форматы, но благодаря этому смог встать на ноги в отрасли манги в том виде, который мы знаем сейчас. Желание жить и творить оказалось сильнее тягот нищеты, а простоватое и приземленное чувство юмора позволило ему дожить до 93 лет (ох, как я сетовала в 2015 году, когда он не дотянул до обещанных 110). Даже в кладбищенской обстановке Сигэру находил возможность почувствовать спокойствие и умиротворение, соприкоснуться с детством, черпая из него вдохновение и силы. Так и появился на свет мальчишка-ёкай Китаро, который принес мангаке успех и популярность.

Фоном манге служат суровые политические и экономические испытания, выпавшие на долю японской нации в послевоенное время, которые особенно хорошо показаны глазами одной семьи — и вновь кажутся удивительно понятными и жизненными прямо сейчас. Но, как и Мидзуки из нищеты и неудач, Япония тоже выкарабкалась из кризиса и встала на путь экономического бума. Биография Мидзуки — потрясающее зеркало японской поп-культуры, да и всей ее истории начала и середины ХХ века, без желчи, жестокости и обвинений.

Замечательная рецензия, спасибо!
Читала "Бабушку Ноннон" у этого автора, а до "Гроссбуха" руки все никак не дойдут, хотя я купила эту книгу почти сразу, когда она вышла. А от вашего текста опять кольнуло - ну что же я тяну)

Спасибо! Я не удержалась, прочитала сразу из магазина. И с тех пор не могу перестать читать мангу, какое-то новое дыхание открылось, что ли.