kinojane

26 января 2021 г. 15:14

Книга сырая, как плохо отжатая тряпка. По страницам тянется какой-то жидкий серый след из неразвитых историй, нераскрытых персонажей и непродуманной компиляции всего этого. Я ожидала какого-то шибко интеллектуального чтения, а получила почти подростковый роман, написанный мальчиком, перечитавшим Википедии на ночь. Бывает же иногда, что начнешь там читать про какие-нибудь секты, а потом круговорот ссылок понесет тебя по все новым и новым ужасам из жизни людей. Вот только будешь ли ты строить книгу на таком хрупком фундаменте? Поляринов вот построил, еще и тонны похвал получил.

Историй в "Рифе" слишком много, и склеены они плохо. Тут вам и скрытый властями бунт в северной городе, и мать-убийца, и оленьи рога повсюду, и жертвы секты, и бесконечные пересказы историй других сект, которые отвлекают от основного повествования. Главные героини (Кира, Таня, Ли) - безлики и взаимозаменяемы, они абсолютно одинаково мыслят и страдают, а ярких отличительных черт автор не доложил. Помимо них, по тексту постоянно сквозят какие-то проходные персонажи на две страницы, какие-то Уильямы, Семеновичи, Осиповы, Донованы, Уиллы, и все они походя пытаются рассказать свои истории, одинаково экая (там постоянно в диалогах типа разговорные "ээммм"), покряхтывая, жмурясь от боли и горько цокая языком. Еще всех постоянно тошнит или подташнивает, что, видимо, призвано показать через какой стресс они проходят. Главный антагонист тоже слишком демонический, и непонятно, чем он всех так порабощает, в чем его сила вообще. Помимо того, постоянно идет какой-то по-американски поверхностный разговор о травмах, принятии и прощении.

Но моя главная претензия состоит в том, что тексту просто не получается верить. От начала и до конца он неуловимо искусственен, даже секты показаны только снаружи, но не изнутри. Чувствуется, что сам автор этого опыта не проживал (и слава богу). Он не показывает, а рассказывает, причем долго и нудно. Идет постоянный пересказ событий, но в их суть мы никак не можем погрузиться. Мы видим не процесс, но последствия, которые потом обмусоливаются со всех сторон. Осталось ощущение, что автор хотел показать, какую интересную историю он нарыл, но от этого мертвый франкенштейн романа не ожил, не стал пугать читателя глубиной человеческого отчаяния, а просто прошелся по верхам и скрылся в тумане. И да, сам Поляринов говорил, что хотел стать кем-то вроде русского Кинга в "Рифе". Надо ли говорить, что это ему и близко не удалось?