viktork

26 января 2021 г. 12:03

Эх, родимый! Гармонь поёт
Продавщица ларёк закрывает
Над опорами ЛЭП500
Птица Божия в небе летает.

Автора рвёт совдепией. В словесных, не очень хорошо зарифмованных потоках наружу вырываются мифы, образы, цитаты, бытовые детали, лозунги, имена и т.д. пресловутых «семидесяти лет». Стихи Кибировава всё это выносят вон. Иногда рвота бывает очистительной и нужна организму для восстановления. Состояния несвободы приводят умы и души в экзистенциальное состояние, близкое к тому, что описал однажды Сартр, правда, по несколько иному поводу. И еще: кибировские строчки сатиричны, ведь надо со смехом расставаться со своим прошлым.
Но почему же они актуальны и сейчас, сорок с лишним лет после написания? А так и не расстались со страшным и нелепым прошлым, подавили рвотные позывы, оставили внутри отраву, и продолжают мучиться. Слишком глупы были и неправильно оценили размеры и глубину проникновения Зла. Слишком легкомысленны и трусливы, а уж болтливы до невозможности:
И душу, ушедшую в пятки,
Высокой Духовностью мнишь.
Или: трынь да брынь – вот и вся ваша смелость. Рабы, короче.
И – слишком литературоцентричны. Для Тимура главный антагонист – это, похоже, Блок, профессорский сын, утонувший в музыке революции. Но и а антагонистов все уходит в «литературу». Ну, а на практике потом та же скука, пошлость и жестокость.
Всё ведь кончено
Зла не хватает
Зря мы только смешили людей…
Нет, не кончено. И, похоже, одним тазиком уже не отделаться.