Bookovski

по экспертности

26 января 2021 г. 10:20

В 1965 году Великобритания отказалась от смертной казни. Сотни палачей остались без работы, среди них и Гарри Уэйд, ставший владельцем семейного паба в Олдеме. Но бывших палачей, как справедливо утверждает Макдона, не бывает!

«Насилие как образ жизни» – так можно было бы назвать исследовательскую работу о произведениях Мартина МакДоны. В отличие от Квентина Тарантина, использующего гипернасилие как брехтовское отчуждение, указание на нереальность всего происходящего, Мартин Макдона демонстрирует его как реалистичную неотъемлемую составляющую его героев, людей, неспособных ограничиться словом и не предающих большого значения очередному выстрелу или удару.

На первых страницах «Палачей» мы встречаем представителей системы: среди героев пьесы бывший палач, сменивший рычаг на барный кран, и полицейский, зажимающий в руке не ствол пистолета, а пивную кружку. В голове сразу вырисовывается убеждение о том, что профессия вовсе не есть отражение личности, быть можно дельным человеком и приводить в исполнение приговор в обмен на заработную плату и соц.пакет. Палач не казнит по собственной воле, он лишь винтик в системе правосудия, кто-то ведь должен убивать приговорённых.

Весь дальнейший сюжет пьесы строится на том, чтобы сломать сложившийся в голове читателя образ безвольных людей-шестерёнок. И нет, Макдона пишет вовсе не о том, что каждый палач внутри немного садист, именно поэтому выбирает такую профессию. Он о том, что любая деятельность накладывает свой отпечаток. И о том, что каждый из нас немного палач. Ведь нет никакой абстрактной системы, хладнокровно решающей кого казнить, а кого миловать, вся она состоит из таких вот людей, как Гарри Уэйд или инспектор Фрай, из зевак, как Билл или Чарли, жаждущих, чтобы за обнародованные преступления поскорее уже кого-нибудь вздёрнули без лишних разбирательств.

Народ всё ещё требует хлеба и зрелищ, хорошо, если место зрелища займёт постановка Макдоны, а не жестокий самосуд…

картинка Bookovski

Инстаграмчик про книжечки