26 января 2021 г. 09:14

Оглянитесь вокруг. Убейте половину всего, что видите. Или, если считаете себя великодушными, убейте лишь четверть того, что видите. Вот о чем идет речь.

Эта книга приоткрывает крошечное окошко в громадную тему экологических катастроф прошлого и настоящего. Мне очень не хватает знаний в этой области (да что скрывать, я до сих пор в геологических эрах и периодах путаюсь), так что по многим моментам приходилось проводить отдельные самостоятельные информационные исследования. И все это оказалось крайне интересно! При этом материал в самой книге излагается очень доступно - достойный образец научно-популярной литературы.
Да, я с самого начала знала, о чем здесь идет речь, и все равно не смогла читать беспристрастно и не расстраиваться. Нет-нет, вы не встретите у Колберт никаких эмоциональных высказываний в духе Греты Тунберг! Только факты. Легко и иронично. Но этого вполне достаточно.
Каждая глава посвящена определенному биологическому виду и истории его вымирания. Не буду шокировать вас цитатами о человеческих бесчинствах (документально засвидетельствованных), но у самой сердце кровью обливается и невыносимо стыдно за весь наш вид. Достаточно будет, пожалуй, упомянуть, что вот это милейшее и совершенно беззащитное создание с обложки - бескрылую гагарку - использовали в качестве топлива (жир и перья очень хорошо горят, знаете ли).
Я не уверена, что подобные книги сами по себе способны избавить нас от человеческого высокомерия и ЧСВ, но пытаться все же определенно стоит.

Причина, по которой эту книгу пишет волосатое двуногое животное, а не чешуйчатое, связана скорее с невезением динозавров, нежели с каким-то особым преимуществом млекопитающих.

Вообще-то у автора довольно своеобразное чувство юмора. Она рассуждает о поездке к отдаленному скалистому островку в бушующем северном море как об увеселительной прогулке с лимонадом и печеньками. Сокрушается над тем, что с трудом влезает в гидрокостюм. Засовывает конфетку в глинистый слой известковых отложений, свидетельствующий о планетарной катастрофе. Называет аммониты декадентами и сравнивает их с Леди Гагой. Активно использует аллюзии литературные и из массовой культуры. Такое женское легкомыслие в ученой среде.

По имеющимся оценкам треть всех рифообразующих коралловых полипов, треть всех пресноводных моллюсков, треть акул и скатов , четверть млекопитающих, пятая часть всех рептилий и шестая часть все птиц находятся на прямом пути к забвению.

Большинство прогнозов неутешительны. И совпадение критической даты (2050 год) со сроками проекта Илона Маска вовсе не кажется мне случайным. Все идет к тому, что технологии, приготовленные для колонизации Марса, к тому времени пригодятся нам здесь, на Земле. И пока мы с вами отвлекаемся на политические распри, обсуждаем комнаты для грязи, аквадискотеки и отравления каких-то там отдельных человеческих особей, ученые мира опубликовали уже три предупреждения человечеству и активно работают над международными проектами по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения. Точка невозврата пройдена.