25 января 2021 г. 23:59

Транзитная книга - ознакомиться было любопытно, но каких-то сильных впечатлений она не оставила. Более того, автор все-таки не ответил на вопрос, который был указан в названии - Почему мы любим то, что любим? Зато в книге было много размышлений на эту тему. Автор затронул темы, начиная от физиологических (еда, секс), так и связанных с воспитанием человека в обществе - таких, как понимание прекрасного и любовь людей к "воображаемому" - книгам и фильмам. Интересно было еще раз удивиться тому, как ценность какого-то предмета возрастает в глазах человека, если он узнает, что это - оригинал, сделанный признанным мастером - при том, что сам предмет остается таким же, как и был, до этого знания. Или почему людям свойственно платить сумасшедшие деньги за предметы, которыми пользовались другие. Если эти другие - тоже какие-то знаменитости. Или откуда у людей такая привязанность к предметам "с историей" - т.е. тем, с которыми были связаны какие-то переживания, например, письма любимого или пинетки первого ребенка (хотя здесь все достаточно понятно - эмоции такие эмоции).
Однако далеко не все факты в книге такие сентиментальные - есть ряд достаточно тошнотных моментов, связанных, например, с современным искусством. Меня в последнее время поражает, до каких мерзостей это самое искусство скатывается. Такое впечатление, что современные творческие знаменитости как будто хотят доказать, что, чем абсурдней их идея, тем большее количество приверженцев они получат - мол, кому охота признаваться, что они не разбираются в искусстве? И, когда, казалось бы, абсурдней некуда (чего стоит голова коровы Херста), появляется какая-то новая дичь (например, какашки в банке, так называемое "Дерьмо художника"). И ты так читаешь и думаешь - куда катится этот мир?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"