lissara

Эксперто Патронум!

25 января 2021 г. 22:00

Я даже не помню, когда и почему добавила эту книгу в свой виш-лист, но в начале года у меня появилось настроение почитать про зомби, и она подвернулась мне под руку (хотя в итоге оказалось, история не совсем про зомби).

Большая часть книги – это довольно банальная выживалка, приправленная конфликтами подростков, которые выстраивают иерархию, причем не самая интересная в своем жанре. Написано неплохо, но не больше. Если бы так продолжалось до самого конца, я поставила бы книге нейтральную оценку и забыла про нее, однако где-то ближе к финалу автор неожиданно выкатывает теорию на тему того, почему вообще родители озверели и начали убивать своих детей. И с одной стороны, это конечно же полный бред, но с другой – автор подвязывает к этому эволюцию, мифы, сны и еще кучу всего, и я не могу отрицать, что звучит это интересно и небанально.

В общем, необычная теория вытянула для меня среднюю книгу с типичным везучим и неубиваемым мачо-героем и добавила положительных эмоций, да и концовка в целом понравилась. Эта история однозначно не станет у меня любимой в жанре постапокалипсиса, но прочитать ее один раз не жаль.