DmitriyVerkhov

25 января 2021 г. 20:09

4 Классика вампирского жанра

Такие сверхъестественные существа как вампиры, думаю, известны всем. На сегодняшний день они уже прочно обосновались в нашей культуре, кинематографе, на страницах многочисленных литературных произведений, а также стали неотъемлемым атрибутом при праздновании многими Хэллоуина, ведь зачастую образы детей ночи так таинственны, чуточку (или совсем не чуточку) пугающи, притягательны и манящи. Вампиры уже прочно вошли в нашу жизнь и, я думаю, что от тех или иных проявлений вампирской лихорадки мы уже никогда не излечимся. Да, думаю, что это уже и не к чему, ведь с экранными и книжными вампирами так интересно, весело, забавно, несмотря на то, что порой бывает и жутко (до мурашек, до дрожи и замирания сердца), что тоже в принципе неплохо (ведь когда ещё получится так взбудоражить воображение и пощекотать нервишки). Я, конечно же, уже давно знаком с вампирской тематикой, но обратиться к самым истокам жанра – захватывающему готическому роману "Дракула" Брэма Стокера – мне довелось только сейчас. Было бы большим преступлением пропустить такую жемчужину из классики этого жанра.

"Дракула" – это весьма занимательная и по-своему увлекательная история, наполненная готической атмосферой мистики и таинственности. Это своего рода некий психологический триллер (интересный, волнующий и в определённые моменты пугающий) конца XIX века с элементами мистики, ужаса, приключений и некой романтики, закрученным и интригующим сюжетом и даже весьма занятной детективной составляющей, где есть и раскрытие тайн и расследования весьма странных событий. Благодаря всему этому это произведение очень атмосферное, и вся эта мастерски созданная автором атмосфера мистики и таинственности действительно очень затягивает и будоражит воображение. Несмотря на присутствующие в романе мистику, драматизм и встречающиеся по ходу повествования мрачные и жуткие моменты, страшно мне нисколько не было, а, наоборот, было жутко интересно следить за развитием сюжета.

Сюжет, хоть он уже и достаточно хорошо известен благодаря своим многочисленным интерпретациям и пересказам, тем не менее, очень увлекает и захватывает, держит в напряжении уже с первых минут знакомства с этим произведением, заставляя по мере чтения всё глубже погружаться в эту удивительную историю. Историю и по сей день притягивающую к себе сюжетом, героями, своей необычной мистической красотой и невероятной атмосферой. Да, есть в этом произведении некий своеобразный шарм.

Мне понравилось то, как автор прописал своих персонажей. Его герои, неожиданно столкнувшиеся с коварным злом в лице графа Дракулы и ставшие свидетелями столь загадочных и жутких событий, исключительно порядочные, воспитанные и мужественные люди. Ну а образ Дракулы прописан в романе, на мой взгляд, просто феерично. Такой классический образ вампира с бледной кожей и красными глазами, лишенный всякого романтического ореола, образ настоящего чудовища, в угоду своих желаний готового погубить множество человеческих жизней.

У Стокера достаточно красивый и плавный стиль изложения. Описания в романе, будь то описания пейзажей, погоды, способностей вампиров, мыслей и чувств героев и т.д., красивы, подробны, местами очень завораживающи и играют множеством красок, создавая необходимые антураж и атмосферу. При этом повествование нисколько не кажется затянутым (если только совсем чуть-чуть), а плавно погружает читателя в происходящие события.

Произведение читается легко и с большим интересом. Повествование в виде дневниковых записей и писем здесь, на мой взгляд, не выглядит скучным, а, наоборот, в какие-то моменты глубже раскрывает образы некоторых персонажей и помогает лучше понять их чувства, их действия, их эмоции и переживания.

Книгу прочитал с удовольствием, правда, финал этой истории показался мне не столь эффектным, но зато вполне логичным. Что говорить, Брэм Стокер создал отличную историю, ставшую теперь настоящей классикой жанра.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я", "Волшебная гора", "Кафе "Бук Фуд", в играх "Книжное Таро", "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Снежный переполох", в зимнем марафоне "Предновогодние деньки", в "Фэнтези-флешмобе" в клубе Книжная страна, а также в мобе "СОБИРАЕМ ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" в клубе Книжный винегрет
За совет в мобе большое спасибо Schrodingers_flerken