WinnyThePooh

19 августа 2012 г. 02:56

В этой книге есть все, что вам хотелось бы - и даже больше! Тут вам и любовь, и предательство. Дружба и грубый расчет. Благодарность и короткая память. Пытки и убийства. Заговоры и союзы. Можно перечислять до бесконечности, но думаю – вы понимаете – о чем я говорю.
Перед нами настоящая история. То есть – все факты, в целом – изложены достоверно и точно. В конце книги есть историко-биографическая сноска, где можно узнать о каждом герое. О том – когда он жил, главные заслуги и как он умер. И забегая вперед, должна сказать, что лучше бы я не читала. Потому что полюбившейся мне герой – закончил свою жизнь, совсем, не хорошо.
Конечно, что-то автор додумал, диалоги он писал от себя…но в целом – если вы не любите читать серьезную литературу по истории, но хотели бы узнать побольше – книги, на подобие этой, это выход для вас! История, которая захватывает вас, заставляя переживать героям – и в то же время, невидимо, вы узнаете историю Англии и Франции. (они тесно переплетены в романе)
Книга жестока, так что - если вы не любите кровавых подробностей, то, скорее всего, будете неприятно поражены – во время прочтения. Не забывайте, что XIV век – это время зрелищ. И казни великих мира сего – было наподобие празднику, на которые собирались все жители города, а иногда и ближайших городов, так же.
Поражает не столько это проявление жестокости в людях, а непредсказуемость судьбы. Сегодня ты можешь сидеть в первых рядах и смеяться в лицо умирающим врагам. Но никто не обеспечит тебе того, что ты останешься живым – в следующий раз. Никто не любит быть должным, а особенно – короли. И если есть возможность избавиться от могущественного «друга», то люди не задумываюсь – отдают приказ.
Автор восхитительно показывает сущность человека. Власть, к которой так долго идут. Богатства, которые так нужны. Но людям всегда мало. Хочется больше земель, больше сокровищ, больше власти. И на этом пути, мы забываем о том, с чего все начиналось.
Дрюон мастерски управляет нашими мнениями. В самом начале вы восхищаетесь и переживаете за героя, а в конце книги понимаете, что ничего человеческого в нем – уже не осталось.
Хотя, должна сказать – от себя лично, мое расположение осталось до конца с одним из главных героев. И поэтому я так распереживалась, прочитав справку в конце. Нелепо. Обидно. Но предсказуемо.
Главные герои. Тут сложно. Вроде бы, мы видим – четко пару, которая идет вместе с нами, от начала и до конца книги. Но в то же время, писатель использует множество пересекающихся историй, судеб, и в конце – сложно опередить, кто же вышел на передний план.
Некоторые истории не закончены. Мы понимаем, что нужно читать продолжение.
А вот тут – странно. Мне понравилась книга, я с удовольствием погрузилась в мир тайн и интриг, но продолжать мне не хочется. Я не читала начала коллекции…но каждая книга – самостоятельна, так что я не расстроилась. Думаю, что на этом и закончу. Видимо, чего-то мне не хватило в романе.
И еще одно уточнение о героях. В самом начале книги кажется, что ты никогда не разберешься в именах и званиях. Все эти придворные имена, титулы и назначения… но к середине книги, ты точно знаешь – кто есть кто и не путаешься. А сделать это легко, потому что, иногда, герои отличаются друг от друга – всего на одну букву имени.
История (хотя тут их не одна) любви – поражает воображение. Приходит мысль, что раньше – умели любить. Ведь ради того единственного, женщины были готовы отказаться от всего, что у них было. Уехать за своим любимым – куда угодно и вытерпеть все. А мужчины были готовы умереть за даму сердца.
И тут же, мы видим предательства. Кто-то бросает свою старую жену, ради новой возлюбленной. Не задумываясь, что как первая любовь прошла – так может произойти со следующей.
мы видим предательства, когда жена готова (и делает это, мало того) пойти на убийство супруга.

Человеческая судьба непредсказуема. Невозможно загадать свое будущее. И если верно, что каждый волен строить ее самостоятельно – то следует очень хорошо подумать, прежде чем сделать какой-либо шаг. Ведь за все приходится платить.
И я восхищаюсь теми, кто готов отказаться от всего, провести в заточении годы…но «урвать» себе месяц…год…несколько лет любви. Всепоглащающей и всеоблемлющей. Наверное, сейчас – люди не способны на подобные эмоции. Хотя, не могу понять – хорошо это или плохо. В таких историях, всегда есть пострадавшие, и это – не обязательно – главные герои.

Начали не с "Железного короля"?!

Я, случайно, увидела эту книгу... мне понравилась аннотация и название. И я не заметила, что это - не первая книга....
так что - это единственное, что я прочитала в серии)

))) тогда понятно почему путаница в именах... Да и не желание продолжить чтение, потому что непонятно что такое вообще "проклятие тамплиеров" брошенное на железного короля....
А вообще советую, не пожалеете :)

Я оставила себе ссылку на эти книги) так что, возможно, вернусь к этой серии!
спасибо)