25 января 2021 г. 19:01

3 Один раз антиутопия - всегда антиутопия?

Познакомиться с этой историей меня подстегнули две вещи:
- многочисленные упоминания от знакомых и друзей при любом удобном случае;
- веселый диалог на одном из совместных чтений, что если понравилась одна антиутопия, то придутся по вкусу и все остальные, потому что, видите ли, они одинаковы.

Если говорить о первом пункте, то здесь добавить нечего - все мы разные. Кому-то понравилось, мне нет. Ничего нового.

А при упоминании второго у меня на лиц возникает легкая ухмылка. Разумеется, если рассматривать любой жанр как нечто целое, в нём найдут общие моменты. А иначе по какому принципу он должен выделяться, если нет чего-то маркерного, общего?

Антиутопия - она ведь в первую очередь, как мне кажется, о строе общества. У "Мы" оно вписывается в типичные рамки изолированной от мира системы, где есть свои законы и герои обязаны их придерживаться. Переступить предписание закона страшно и, предсказуемо наказуемо. Главный герой очень правильный и всячески пытается держаться "праведного маршрута", но в его жизнь входит женщина.

Наверное единственное, что показалось мне по началу интересным (в силу прочтенных книг ранее), так это манера повествования этой антиутопии. Она идёт в виде дневниковых записей главного героя, которые он делает для будущих поколений надеясь, что читающий живет совсем в другом мире. Более позднем.

В остальном сложилось впечатление, что автору хотелось показать чувства вопреки системе и то, как они способны управлять жизнью и сознанием, но он не вытянул героя. Да, местами он вызывает умиление, но его переживаниям о чём-то помимо "я должен делать все по системе" не веришь. Я не поверила по крайней мере. Возможно кому-то удалось, раз у истории неплохой рейтинг.

Информация о мире разбросана крошками по всему тексту. И вроде в целом строй понятен, но меня так и не оставил вопрос: А почему мир стал таким? В чём был триггер неизбежности? Как-то у меня в голове ответ на этот вопрос не отложился.

Возможно, я глупа для этой истории, но достаточно умна для уже прочитанных Джордж Оруэлл - 1984. Скотный Двор (сборник) , Станислав Лем - Возвращение со звезд . Как знать.

Соглашусь, что "Мы" сильно переоценена. Для своего времени она была достаточно резкой и новаторской. Написанный в самом конце серебряного века, он выражает отношение Замятина к советской власти. Книга сильная и полная разных отсылок и образов.

Но, как я считаю, немного морально устаревшая. Все, что описывает Замятин уже пройдено и пережито.

Вот да! Наверное во времена, когда Оруэлл был под цензурой это было "вау". Или как знакомство с самим жанром может быть ничего. А вот после того же Лема уже не то

Согласна. Скорее всего, когда книга была впервые издана, она произвела очень сильные впечатления и переживания у читателей. Но сейчас читая мало кто испытывал эти чувства.

Я не дочитала. Вот прям тоже ощущение было, что такое уже читано в Оруэлла и Хаксли. Если бы я начала знакомство с жанром с Замятина, я возможно была бы не так скептична. Но после чтения вышеописанных авторов, Замяимн был как-то пресноват. Не осилила, хотя книга-то небольшая.

Согласна! Знакомиться с жанром через Замятина должно быть интересно, но продолжающих может не впечатлить

Я, конечно, больше люблю антиутопии young adult. Они более осовременены и актуальны. Хотя каждая антиутопия несёт в себе интересную информацию о существующем обществе и заглянуть через них в будущее.

И все таки по этой книге выходит фильм в этом году