18 августа 2012 г. 23:42

Прежде всего, читателям, незнакомым с творчеством Паланика, ни в коем случае нельзя открывать для себя Автора с романа "Кто все расскажет". Начинайте с Бойцовского клуба или Невидимок, иначе может возникнуть желание закрыть последнее творение Паланика через несколько десятков страниц.
Для полконников писателя - достойный роман, в очередной раз подтверждающий, что Чак дотошно разбирается в тематике повествования. Хотя русскоговорящим читателям бесконечное перечисление звезд Голливуда середины века может быстро надоесть. Сам я во время этих вставок представлял себе актеров и актрис настоящего - в некоторой степени помогало и оправдывало автора.
В любом случае, несмотря на скучноватую тематику и не слишком захватывающий сюжет, роман легко читается и разве можно не любить автора за потрясающие зарисовки:

Эти пробы, это прослушивание, этот "киндер-кастинг" тянется всю вторую половину дня. Коляски самых разных расцветок и типов выстроились в длинную очередь, которая разве что не сворачивает за угол. Перед нами - богатый ассортимент оставленных малышей: продукты незапланированных беременностей; дети, над которыми девять месяцев билось чьё-то разбитое сердце; круглолицые розовощёкие сувениры на память об изнасиловании, распущенности, инцесте. О внезапном порыве чувств. Не из теплой груди, а из казённых бутылочек сосут молоко эти пережитки разводов, семейной жестокости, неизлечимых болезней.

Каждый из романов мисс Кэти - жест саморазрушения, то, что Хэдда Хоппер могла бы назвать "мужи-кири". Бывает: вместо того чтобы броситься грудью на меч, женщина кидается на самый неподходящий пенис.

PS. Объясните, мне, дурачку, пожалуйста, роль и историю Лилиан Хеллман. Я, видимо, в начале романа не уловил её предназначение...

Спасибо за рецензию )

С Лилиан Хеллман и вправду тяжело выходит. Сама не совсем поняла ее... В книге она второстепенный персонаж из реально существовавших, известный в свое время скандалами по поводу выдумок о своей жизни, каких-то событий своей жизни которых никогда не существовало. А тут в книге в ее роль вошло присвоение себе в конце последнее общение с мисс Кэти, множество заслуг которой Хеллман присвоит себе. Может, ею Паланик хотел показать, как звезды шоу-бизнеса умеют присваивать себе то, к чему не имеют не малейшего отношения и этим обратить на себя внимание. Как считаете?