Nazira_K

25 января 2021 г. 16:40

Меня очень приятно удивляют романы современных русских писателей. Аннотация "Центра тяжести" меня не впечатлила, но прочитав книгу по совету в Новогоднем флешмобе, совершенно об этом не жалею.

Книга условно делится на две части - истрию взросления трех героев, двух братьев и их сводной сестры, и их действия в наступившем новом дивном мире на месте современной России. Читая первую часть книги, будто плывешь по волнам воспоминаний. Главные герои рассказывают о своих родителях, детских забавах и друзьях. Большая часть повествования идет от лица Петро, старшего сына математика Павла Портного и журналистки Нины. Нам описана история знакомства родителей Петро, и их отношений в браке - стремление к гениальности, несбывшиеся надежды, воспитание детей. Кроме того, Петро рассказывает о своей дружбе со школьным другом Сашей Греком, о том как они вели свои детективные расследования о потерянном озере.

Все это написано живо, увлекательно. Главные герои ведут с нами диалог, раскрывают свои мысли и чувства. То там, то здесь вплетаются сказочные истории матери Петро и Егора, Нины Ходжаровой. Мне очень понравилось, как автор искусно завернул весь свой рассказ вокруг этих сказок, и как сами сказки обвили ветви повествования будто лозы вьющегося винограда. Все, что происходит в реальности наших героев тесно перекликается с тем, что придумала неуверенная в себе журналистка. Это потрясающе!

Вместе с тем, история взрослой жизни наших главных героев резко отличается по настроению от первой части книги. Здесь центр тяжести меняется, мы видим четкий политический контекст, новый режим, описание того, куда может завернуть страна с тоталитарной властью. При этом реакция на правительственные действия может быть как резко негативной, так настороженно-наблюдательной или положительной. Интересно, как в этом контексте Поляринов использовал недавние реальные заявления и действия некоторых стран, чтобы показать и гиперболизировать абсурдность тоталитаризма и повального наблюдения за населением. При этом, автор давая другим взглядам право на существование, пытается убедить читателя в своей точке зрения.

В книге подняты темы взросления, стремления к совершенству, развода, сексуального насилия, уверенности в себе, художественного самовыражения и личной свободы. Столько всего в одной книге, скажете вы. Да, у Поляринова отлично получилось подобрать формулу того, как это все смешать в одном романе.

Большое спасибо за совет в Новогоднем Флешмобе 2021 года MariyaMaschenko