Mapleleaf

18 августа 2012 г. 21:53

Мы – потомки победителей, и в этом наше счастье, которое мы не всегда осознаем. Счастье в том, что мы можем гордиться нашими дедами и прадедами, уважать их и сочувствовать им. А что чувствуют дети фашистов? Чем для них является 9 мая?
Нет, это не те вопросы, на которые отвечает эта книга, скорее те, что иногда приходили мне в голову. Книга вообще не отвечает на вопросы, она их поднимает – вопросы, которые раньше мне, например, не встречались в литературе. В трех историях – Германия после второй мировой глазами немцев. Гельмут, фотограф-инвалид, один из последних защитников Берлина, строит баррикаду, которая скоро разлетится по ветру, как и фашистская система. Пятеро детей, один из которых совсем малыш, идут через оккупированные чужестранцами земли к бабушке в Гамбург, а их единственным защитником на этом пути становится бывший охранник концлагеря. Тридцатилетний немец, узнавший о том, что дед его был эсэсовцем, отправляется в Белоруссию, чтобы узнать, действительно ли он, любящий муж, отец и дед, мог расстреливать беззащитных евреев.
В трех историях раскрывается просьба-вопрос автора – можно ли их простить, простить тех людей, чье имя стало оскорблением, ругательством – «фашист»? Не знаю. Просто - не знаю.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"