25 января 2021 г. 14:46

4.5 Спойлер

Что сразу шокировало, так это стиль автора: язык коротких рублёных фраз, в нагромождении своём скалдывающиеся в длинные "льющиеся" предложения. Сначала думала, что мне не понравится, но в итоге оказалось не так уж и плохо, всё-таки некоторые меткие сравнения и описания покорили моё сердечко.

Ну а теперь о самой истории..даже не знаю, как тут без спойлеров-то. Авария. Симон умирает. Но ситуация не такая уж простая (хотя как смерть может быть простой, когда у Симона есть родители, сестрёнка, девушка, все те, для кого эта смерть станет трагедий): Симон попадает в глубокую кому, и наступает смерть мозга. Все остальные органы в безупречном состоянии. Вся книга состоит из двух частей: с одной стороны это рассказ о потере, о том, как близкие реагируют и учатся стоять на ногах перед лицом потери, принимают важные решения в учёт интересов умершего.

А с другой стороны это прекрасная презентация отлаженной машины медицинской системы, в особенности процесса трансплантации органов. Это было для меня самым интересным и тем, о чём я раньше никогда не читала и мало что знала. Как много разных специалистов в разных точках страны мобилизуются в кратчайшие сроки, чтобы провести сложнейшие операции. Это было похоже на какой-то удивительный синхронный танец, призванный подарить надежду и жизнь.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".