SgtMuck

18 августа 2012 г. 19:06

Лучшее на Лайвлибе

После прочтения книги трудно поднять свой КИ обратно с семидесяти. Если читать, практически не отрываясь, а ведь роман очень маленький, под конец можно нечаянно перенять добродушный и простой взгляд на мир того самого Чарли, с которого все начиналось. После этого требуется время, чтобы понять, что ты – не тот слабоумный мальчик, и ты не читаешь собственные отчеты, о которых ничего не помнишь, а совершенно другой человек.

Раньше мне не приходилось читать и вовсе книг о подобных людях, и я не была уверена, понравится ли мне она. Однако она оказалась не совсем о бедном мальчике Чарли, которому неожиданно оказалось лучше всего оставаться таким, какой он есть. А то, почему так сложилось. Теперь, когда я отложила книгу и несколько часов просто подумала и повторила про себя случившееся, я поняла, почему аннотация обещает ответ на вопрос, имеет ли кто-нибудь право менять судьбу другого человека под девизом «хуже уже не будет». Особенно ярко этот ответ прослеживается в видении Чарли ученого мира – он осознает, что ученые – не более чем простые люди, которые из-за малого размера своих знаний вынуждены рисковать и строить предположения буквально на воздухе. Поэтому до тех пор, пока знание не превысит хотя бы одного процента от существующего, никто не может утверждать, что из примененного к другому человеку будет правильно и разумно. Однако все оказалось не так односторонне, и, несмотря на ошибку в расчетах профессоров, Чарли после всего произошедшего нашел самого себя и сохранил воспоминания о себе, но что самое важное – он снова обрел друзей. Пусть ненадолго, и разумное его решение удалиться туда, где такие же как он, помешало ему продолжить жить в кругу семьи, он, будучи умным, наверняка заметил, что иногда один слабоумный может заботиться о другом, и виденные картины настолько запомнились ему, что он решил – ведь он сильный, он может работать – заботиться о других, если больше, после своих дневников, ничего сделать не сможет.

Интересен роман и с точки зрения психологических особенностей людей с низким IQ, а так же преимуществ и недостатков различных методов терапии, психологии поведения и собственно упомянутой теории об энзимах, которая пусть и звучит фантастична и не оправдала себя, имела право на существование так же, как и исследования профессоров. Отчеты затягивают, и по ним, на самом деле, отлично видно, как меняется сознание и как оно снова возвращается в исходное состояние. И хотя не говорится, деградировал ли Чарли еще сильнее, а уж особенно было тяжелым описание того, как он добился нахождения этой неведомой ошибки, особенную ценность имеет внимание, уделенное одновременному сосуществованию сознания и подсознания. В целом это увлекательная книга, которая еще раз показывает, что все движение вперед человеческой науки осуществляется только пустеем опытов над такими животными, как Элджернон, и только лишь просьба «положить цветов на могилу» после всей этой тяжелой истории заставила меня прослезиться.