25 января 2021 г. 11:30

4 Иногда нужно забыть, чтобы вспомнить.

Алиса очнулась собой 10-летней давности. Амнезия вытерла эти годы из ее памяти и из ее личности (хотя не совсем), она стала снова открытой, любящей и немного наивной. И обнаружила, что близкие уже давно не те, да и текущая ее версия (до амнезии) тоже изменилась.

Сюжетная линия с подругой мне показалась неполной. Слишком много интриги, чтобы по итогу это ничем примечательным не обернулось. Возможно, автор так пыталась показать работу поврежденной памяти? Линия «бабушки», которая, видимо, задумывалась как позиция созерцателя-комментатора, мне тоже слабой показалась, не выполнившей предназначение.

В книге для меня два акцента: с одной стороны та броня, которую мы наращиваем, для чего-то нам нужна. Жизнь воспитывает и закаляет, и потому мы меняемся. С другой стороны, мы иногда слишком сильно сливаемся со своими убеждениями, взглядами, историей, обидами, и можем упускать главное. Для Алисы амнезия стала возможностью посмотреть на свою историю со стороны. Нам всем нужно время от времени практиковать позицию наблюдателя, и совсем необязательно для этого терять память :)