sleits

25 января 2021 г. 06:58

Наверное, всё-таки если чувствуешь, что это не твой автор, то скорее всего, это распространяется на всё творчество писателя. Я прочитала у Кристи несколько детективов и не получила никакого удовольствия. Я все понимаю, что заслуга писательницв в том, что она создала своего рода образцы различных ходов и приемов детективного жанра, опробовала практически все сценарии. И все, что создавалось позже другими писателями в той или иной степени "повторяет" приемы, которые уже когда-то вытащила на свет Агата Кристи. Но вот проблема - книги других авторов мне читать более интересно, чем Кристи. Я наперед предугадываю все, что последует за первыми страницами. Лишь в одном случае мне не удалось угадать убийцу (возможно, потому что как раз такого типа произведение я читала впервые, и потому попалась на удочку. Я говорю о "Скрюченном домишке").

В общем, детективы я решила отложить и взяться за "Автобиографию". Но так она слишком большая, мне подвернулась под руку "Расскажи мне, как живёшь" (точнее, мне ее порекомендовали). Книга эта очень небольшого объема, и по идее должна была легко и быстро читаться. Но я с первых же страниц забуксовала. Проблема, я поняла, не в авторе и не в книге, а во мне. Язык Агаты Кристи мне совершенно не подходит. Иногда она начинает говорить о чем-то совершенно мне неинтересном причем очень плоским и невыразительным языком. Но книгу я дочитала (и рада этому), потому что периодически в книге встречались очень смешные и яркие моменты. Пусть и плохо написанные. А может всё дело в переводе. Меня страшно раздражали непереведенные с французского на русский язык слова и предложения, которых в тексте достаточно много. Чтобы узнать перевод, нужно было читать сноски. А когда узнаешь, о чем шла речь, думаешь, нафиг я это узнал, потому что никакой смысловой нагрузки эти фразы не несли. Можно было бы сразу написать перевод в тексте и не гонять читателя по ссылкам. Да, я понимаю, что это было сделано специально, чтобы сохранить форму оригинала, но мне это не понравилось.

Если говорить о том, рекомендую ли я эту книгу к прочтению - ответ да. Но в двух случаях: во-первых, если вы любите Агату Кристи, во-вторых, если вы любите мемуарную литературу и книги о путешествиях от первого лица. Я отношусь ко второй группе читателей, поэтому эту книгу пропустить не могла. "Расскажи мне, как живёшь" - рассказ о нескольких годах, проведенных Агатой Кристи вместе с ее мужем археологом на раскопках в Сирии, - остается в моей домашней библиотеке и занимает свое место на книжной полке с книгами о путешествиях.

картинка sleits

Надо же, сколько людей, столько и мнений. А я Агату Кристи люблю, хотя и не являюсь поклонником жанра. Может быть, люблю её по персональным историческим причинам.
И никогда не могу так легко угадать сюжет.

Мой рекорд по отгадывание Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда". Я слушала в аудиоформате, и чуть ли ни с первых строк угадала, кто убийца. Я прослушала минут пятнадцать и полезла в интернет искать спойлеры, что бы проверить свою гипотезу, потому что до конца книги терпеть не было мочи. И да! Оказалось, что я угадала. Хотя это даже не угадывание, это не то слово. Просто мне почему-то легко "быть Агатой Кристи", я быстро просчитываю как поступил бы этот конкретный автор.

Обалдеть какая история!
Вам надо следователем в МУРе работать :)

Боюсь, жизнь гораздо сложнее, чем детективы Агаты Кристи ;)