Falk-on

18 августа 2012 г. 13:24

Не меряй нас одной мерой.

Выбор этой книги был совершенно случайным. Я даже не знал о ее существовании, пока не наткнулся на пару интересных рецензий. Фильм я решил не смотреть, т.к. привык сначала читать первоисточник, а уже потом наслаждаться/плеваться от просмотра экранизации. С творчеством Сета Грэм-Смита я так же не был до этого знаком, то есть его первую изданную в России книгу "Гордость и предубеждение и зомби" я не читал. Получается, что открывая первую страницу я не имел ни малейшего представления, с чем мне придется столкнуться.
Каково же было мое удивление, когда вступление заинтриговало меня до такой степени, что я уже тогда для решил - эта книга определенно хороша! Вообще, очень редко когда вступление может чем-то заинтересовать. Обычно это что-то невразумительное, и его смысл становится понятным лишь по ходу дальнейшего прочтения произведения.
Страница за страницей, глава за главой, и я уже полностью погрузился в Америку девятнадцатого века: времена гражданской войны, становления Соединенных Штатов, царствования рабства и, конечно же, вампиров. За что я премного благодарен автору, так это за его мастерство. Молодой писатель пишет увлекательнейшим языком, и мэшап-смесь биографии величайшего американского президента и его дневника, где он рассказывает о своих убийствах вампиров, язык не поворачивается назвать "трешем". Настолько все это гармонично. несколько раз мне даже казалось "А почему бы и нет? Разве это не могло быть правдой?" Поверьте мне, написано все очень реалистично и правдоподобно, Сет Грэм-Смит видимо сам верил в то, что писал.

Удивительно, как быстро умирает тело, как непостоянна наша жизнь. Мгновение – и душа уходит, оставляя пустую и никчемную оболочку. Я читал о тех, кого в Европе отправляли на виселицы и гильотины, читал о великих войнах былых веков, когда людей истребляли десятками тысяч. А мы лишь мельком упоминаем о них, нам свойственно отметать подобные мысли. Однако мы забываем, что они жили, как и мы, но кусок веревки, пуля или меч оборвали их жизни в один краткий миг. Пропало все: их младенчество, их несбывшиеся надежды на будущее. Думать о том, сколько душ на протяжении всей нашей истории постигла эта участь, о неведомых нам убийствах неизвестных мужчин, женщин и детей… невыносимо.

Линкольн не теряет своей значимости в истории США, скорее наоборот - его роль и роль вампиров в становлении этой страны кажутся намного больше. До прочтения этой книги я мало что знал об этом человеке, но теперь мне известны многие факты из его жизни, ведь книга "Президент Линкольн. Охотник на вампиров" содержит немало реальных историй и случаев. Просто все это обыграно с другой точки зрения.
Немало внимания автор уделил проблеме рабства. Здесь мы его видим нечто большим, чем просто продажа и негуманное обращение с афроамериканцами. Как рабство связано с вампирами, я рассказывать не буду. Кто захочет узнать - прочитает книгу (или посмотрит фильм, не знаю насколько он соответствует бумажному варианту, еще не смотрел).

Мне вспоминается запряженная повозка, набитая неграми. Там было мно-жество женщин разного возраста. Их запястья сковывали кандалы, рабыни сиде-ли прямо на полу повозки. Им не дали ни охапки сена, чтобы смягчить тряску, ни одеяла, чтобы укрыться от зимнего ветра. Возницы, разумеется, восседали на подушках спереди и кутались в теплую одежду. Я встретился взглядом с самой младшей девочкой, кажется, моей ровесницей. Ей было лет пять или шесть. Мы смотрели друг на друга всего мгновение, а потом я не выдержал и отвернулся, не в силах выносить выражение скорби на ее лице.

Положа руку на сердце, я с уверенностью скажу, что "Президент Линкольн. Охотник на вампиров" - самая необычная и восхитительная книга, которую я прочитал за последнее время.

abraham-lincoln-vampire-hunter-teaser.jp

Сорри, но не удержалась)
Цитата с баша:

Из отзывов к фильму «Авраам Линкольн: охотник на вампиров»
xxx: Ждём продолжения: "Борис Ельцин: истребитель драконов" :)

Вот кстати жду выхода фильма в хорошем качестве, хотя говорят, что книга в разу лучше.