24 января 2021 г. 21:27

Весьма неплохая вещь. Довольно размеренная и вялотекущая, но это позволяет сродниться с героем потихоньку. И потихоньку нырнуть в колдовское очарование книги. Как Персе потихоньку околдовывает разум миражами-ширмами, так ткёт их и книга. Остров Дьюма-Ки очаровывает. И ты уже сам слышишь шепот ракушек под виллой. Рисунки действительно оживают. И мистика вводится в сюжет так дозированно и неспешно, что не вызывает отторжения. И хотя в конце творится подлинное "Сияние", такого эффекта, как от той книги, нет. Наоборот. Всё кажется уместным.

Хорош и Эдгар - он живой и настоящий, и Уайерман, и Джек. Отлично прописаны Пэм и Илли. Третьестепенные персонажи тоже хороши. Прекрасна Персе. Она постепенно вырисовывается из тумана, и этот образ тоже вышел ярким и прописанным, точнее, прорисованным. К слову, эта игра с Персе - Персефоной - тоже очень крутая. Вообще вкрапления из воображения ребенка, вообще из мира фантазий - выполнены круто. Это какой-то волшебный коктейль наивности и дикого ужаса, от которого волосы встают дыбом по всему телу.

И остров. Ко всему поверх еще есть остров. Я будто прожила на нем почти неделю сама. И я не согласна с идеей пустить его на дно.

Единственное, что прямо-таки убило - финальное решение героев. Сунуть Персе в громадный красивый и явно дорогой серебряный сосуд и кинуть в озеро - это прям будто их уже околдовали. Можно же было залить бетоном каким-то, блин. Ну или хоть упаковать серебряную штуку во что-то уродливое и неприметное дополнительно. А то тут прямо будто вопль - найдите и устройте новый п*ц! Не считая этого, - круто. Рекомендую.

У "Дьюма-Ки" есть настроение и душа.

Флэшмоб 2021: 4/40.