24 января 2021 г. 20:40

Как на счёт очередной антиутопии? В этот раз классической, возможно, первой в своем роде. Уэллс написал ее в 1899 году, но с тех пор она совершенно не потеряла актуальности. Писатель попытался показать каким будет мир будущего, если ничего не сделать с пороками современности. Получилось довольно интересно.
Представьте себе - мучиться от бессонницы целую неделю, а потом проспать двести лет! Каково это проснуться совсем в другом обществе, и не простым человеком, а самым богатым в этом мире? Как это быть назначенным правителем целого мира, ничего о нем не зная? Кто друг, кто враг? И все пытаются тебя использовать в своих целях.
Наиболее интересным было общественное устройство. Люди были разделены на касты, каждая из которых носила одежду определенного цвета. Были рабочие, которых ни во что не ставили. Были сливки общества, не знавшие ничего, кроме развлечений. Правительство обслуживало именно последних и защищало такое социал-дарвинистское устройство мира.
Церковь стала чистой коммерцией и даже пользовалась рекламой (на что-то это похоже, не так ли?).
Главный герой - "спящий" - был в прошлой своей жизни социалистом, мечтал о всеобщем благе, поэтому правительству не удалось перетянуть его на сторону зажравшихся хозяев жизни. Он поднял восстание. Однако финал, как по мне, остался открытым. Не понятно, сможет ли народ добиться и сохранить для себя справедливое общество или патернализм (желание подчиняться сильной руке) победит в людях?