dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

24 января 2021 г. 19:34

Такая простая кажется и такая пронзительная книга. И не совсем детская - сколько здесь жизненной мудрости. Маленькая осиротевшая девочка Динка из детдома попадает в приемную семью. Приемные родители - хорошие и добрые люди. Однако почти сразу новый папа не выдерживает - не получалось привыкнуть ни к ребенку, ни к тому, что этот ребенок чужой - и уходит из семьи. По сути бросает их.
Мама Катя вместе с Динкой уезжают в родной Катин город Лесногорск. И здесь начинается настоящая Динкина жизнь. Она знакомится с многочисленной маминой родней. Приезжает в деревню Легкие горы, где живет бабушка Тася. Динка влюбляется в эти места, в сосны на склоне.
Динка быстро принимает и впитывает все, что вокруг. Можно сказать, что ей очень повезло с новой родней - они дружные и добрые люди. Хотя все они разные, со своими слабостями и недостатками. И жизнь все время вмешивается со своими взрослыми проблемами. Динка видит, что не только у неё, которая живет в приемной семье, могут быть обиды на родителей - всякое случается во взаимоотношениях родителей и детей.
Да и помимо этого бывают проблемы намного серьезнее. Девочке приходится поучаствовать в борьбе за лес, который незаконно вырубают. Узнать, что такое национализм в благополучной вроде жизни.
И на фоне невзгод и потерь семейные проблемы могут показаться незначительными, однако в обычной жизни они - самые главные. Как Динка постоянно боится, что мама её не достаточно любит и может отдать обратно в детдом. Как она сама не может простить бросившего их отца, но видит, что мама разрывается и не может его забыть. Все вроде бы сложно, но если прислушиваться друг к другу, то и такие проблемы можно разрешить.
В общем, хорошая и добрая книга. И очень советую аудио вариант книги в исполнении Татьяной Манетиной - у неё приятный мягкий голос и добрая, душевная интонация.

Игра "Собери их всех!"