17 августа 2012 г. 20:16

У меня были большие надежды на эту книгу, так как меня очень привлекла аннотация, что скрывать. Я ожидала энергичный детектив, с загадками, неожиданными поворотами. Но для меня книга слишком перегружена лишними деталями, особенно в начале, у меня возникало желание переключиться на другие детективы, но я стойко держалась, ибо надеялась, что сейчас эти исторические выдержки об Австралии превратятся в захватывающий детектив.

Меньше года назад азиатам и мечтать не приходилось о том, чтобы получить здесь вид на жительство – власти по мере сил пытались сохранить страну для белых. Официально – чтобы избежать крупных межнациональных конфликтов, ведь попытки «ассимилировать аборигенов в социум» обернулись, мягко говоря, неудачей. Но потом японцы предложили свои инвестиции, и власти запели по-новому. Вдруг оказалось, что нельзя изолироваться от мира, а надо все делить с соседями. Ближайший наш сосед – Азия. Вскоре Япония стала основным торговым партнером Австралии, обогнав США и Европу. Японские компании начали строить отели вдоль Золотого берега до самого Брисбена.

Тем, кому интересно будет прочитать о самой жизни в Австралии, о жизни наркобаронов, борцов, трансексуалов, геев первая половина книги будет интересна.
Само расследование, честно говоря, слабовато, особенно на фоне всех детальных описаний бытовой жизни, убийство и действия полиции прописаны местами схематичны, местами скучновато, без лишних деталей, опять же на контрасте с деталями других событий:

В Австралии люди привыкли уживаться с разными культурами и расами. В общем-то получается неплохо. Но без трений все равно не обходится. И тогда уж лучше намять друг другу бока на ринге, а не на улице. Возьмем, скажем, борьбу аборигенов с белыми. За такими матчами всегда очень внимательно следили. Если абориген из команды Джимми Чайверса побеждал, в родном поселке он становился героем. И несмотря на все унижения, люди начинали гордиться собой и становились сплоченнее. Не думаю, чтобы это разжигало расовую вражду. Когда черный колотил белых, его скорее уважали, чем ненавидели. Если так посмотреть, австралийцы – спортивная нация.

Но не могу не согласиться, что главный герой Харри Холе достаточно интересен, не схематичен, алкоголик и пьяниц, который борется с собой, потом с убийцей. Ставлю все-таки три звезды, и начинаю читать следующий произведения Несбе, хочется лучше вникнуть в его стиль. и посмотреть все ли романы будут похожи на первый?