Balagur72

24 января 2021 г. 15:47

4.5 Почти по Крылову

Роман гораздо более читабельный, чем предыдущий. Но в Тумасове у меня не было сомнений, потому что я раньше читал его исторические романы.
Теперь о самом романе: хотя том серии называется "Дмитрий Переяславский", о самом Дмитрии может быть 60% романа, в целом роман о взаимоотношениях между сыновьями Александра Невского во второй половине XIII века. После смерти Александра Невского осталось 4 сына, но уделы получили только три сына, самый старший сын Василий, за непослушание отцу удела не получил, упоминания о Василии я не припомню. Итак, в романе "Жизнь неуёмная" читатель следит за судьбами трёх сыновей Александра Невского: Дмитрия Переяславского, Андрея Городецкого и Даниила Московского. Дмитрию, как самому старшему сыну (после Василия), перешла и Великокняжеская власть, но Андрей, тип завистливый и жадный (об этом пишет не только Тумасов, но и историки: Карамзин, Соловьёв и др.) начинает плести интриги против Дмитрия, и в конце концов после нескольких приводов ордынских туменов на Русь Андрею удаётся заставить Дмитрия отречься от Великого княжения и уйти в монастырь. К слову сказать, в усобицу между Дмитрием и Андреем их младший брат Даниил старался не влезать и сохранять нейтралитет. С отречением Дмитрия от Великого княжения, казалось бы цель Андрея достигнута, но Андрей решил наложить лапу на Переяславское княжество, где княжил сын Дмитрия Иван - пересказывать смысл Андреевых интриг против Ивана не буду, кому интересно - читайте книгу.
Хотелось бы отметить ещё одну сюжетную линию романа - начало усобиц в Золотой орде, и отделении от неё Ногайской орды, во главе с темником Батыя Ногаем. Ногай помог Тохте стать ханом Золотой орды, как потом Ногай стал врагом Тохты - не скажу, читайте роман, для затравки лишь упомяну, что Ногай был убит в бою с туменами Тохты. Есть в романе и любовные линии, но безо всякой "чернухи"
ВЫВОД: роман хорош, оценка 4,5 звезды, я снял полбалла из-за мелких недочётов, но перечислять их не буду, они настолько мелкие, что другие могут их просто не заметить

P.S. Что касается названия отзыва, помните как у Крылова:
"Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука."

Вот из-за отсутствия этого согласия между удельными князьями и просуществовало Ордынское Иго на Руси почти 250 лет.

Вы не читали роман Балашова "Младший сын"? Там точно те же времена, и Василий есть, который в Новгороде покняжил. Вроде как бунтарь, не признававший зависимость от орды.
Любопытно бы сравнить, какой роман интереснее.

Читал, конечно же! Балашова скоро буду перечитывать, когда дойду до тома о Данииле Московском, у меня есть "Младший сын", в другом издании

Кстати, "Младший сын" - это первый роман из цикла Балашова "Государи Московские" из 11 романов