24 января 2021 г. 15:06

Только представьте: фантастическая история, основанная на Библии. Необычно, да. В первую очередь книга будет интересна православным, на мой взгляд. Я попала в целевую аудиторию - решила прочитать.

Автор пишет просто и светло. Перелистнув последнюю страницу, я испытала вдохновение, подъем, ушли тревожные мысли. Привлекательная черта произведения именно в том, что говорят о конце света, на минуточку, а никакой паники. Спокойствие, только спокойствие. И, разумеется, вера. Не знаю, как воспримут книгу нерелигиозные люди, но любопытно посмотреть на их реакцию :)

На ум пришло сравнение книги со сном. Нереальность, даже странность кажется логичной. Чего тут только нет: подпольная макаронная фабрика и взбесившаяся мурена. Затопленная Европа и остров с монахами. Самое удивительное, что в книге это живет, работает, ничто не выбивается из общей атмосферы!

Не скажу, что сюжет затянул и я сидела с фонариком под одеялом, чтобы быстрее дочитать. Такого не случилось, к сожалению, но интерес к действию был. Вывод: необычная книга для узкого круга читателей. Ее можно расценивать как эксперимент с жанром. Мне же было приятно встретить художественную книгу о православной вере.