valery-varul

17 августа 2012 г. 19:06

Фото писателя.

Жанр. Роман, написан в 2008 году, 448с. Роман «Шарлотта Исабель Хансен» в 2008 году был признан самой успешной книгой года и удостоен премии книготорговцев Booksellers’ Prize.

Сюжет. Аспирант Бергенского университета Ярле Клепп (25 лет) получает из полиции приглашение на сдачу анализа для определения отцовства. Анализ показывает, что он отец семилетней Шарлотты Исабель Хансен, с матерью которой в возрасте 18 лет он по пьяни имел секс. А ещё через некоторое время Ярле получает письмо, в котором её мать сообщает, что дочь вылетает к нему в Берген и проживёт у него неделю. И в эту неделю у неё будет «деньрожденье».

Ярле с большим трудом вспомнил мать девочки, которая в период зачатия была ещё школьницей. Был ошарашен всеми известиями и изнывал от тоски в ожидании визита.
В процессе визита из безалаберного, но необычайно одарённого учёного, он начинает превращаться в человека, у которого появляется чувство ответственности и начинают нравится обязанности отца.

Впечатление. Книга о том, как мужчина, гуляющий сам по себе, учится быть папой и начинает критически оценивает свои занятия академической наукой. Остаётся только выяснить, почему мать Шарлотты решилась на отчаянный поступок и отправила ребёнка самолётом одного к совершенно незнакомому человеку. Фотография на обложке прекрасно передаёт атмосферу книги.

Разговаривать с ней о… о чем там разговаривают девочки семи лет? Господи! Говоря начистоту, ему хотелось бы, чтобы этого всего не было. Не хотел он иметь ребенка! Если уж быть до конца честным, он вообще не хотел иметь никакой дочери.

Её голос, сильный и нежный детский голос взвился над увитыми плющом стенами, и Ярле показалось, что он был как запах, как аромат, что исходит от открытой решетки гриля на воздухе, поднимается и стелется вдоль фасадов, заползает во все окна, во все читальные залы, во все аудитории, во все ушные проходы.

Редукционистскими? Сара [мать Ярле] теперь вспомнила, что она тогда, в самом начале девяностых, сказала: «Я не знаю, что это такое», а Ярле тогда хлопнул себя по лбу и сказал: «Но думай же хоть немножко-то этой своей менопаузальной горошиной на верхушке шеи, что у тебя вместо мозга!» Год за годом с этими академическими завихрениями. Год за годом с неофитскими идеями. Приезжая домой, он притаскивал с собой одну теорию за другой.

Как только государство и общество, и даже прочие граждане этой страны, идут на то, чтобы студенты дефилировали перед ними, задрав подбородок, и тратили свое время на эту снобскую ахинею, эту академическую говорильню, эту духовную ерундистику?

Неужели в конечном итоге дело обстоит таким образом, что все, из чего состояли долгие годы его учения, — это дилетантские потуги и ловля блох? Неужели эти бессчетные месяцы тщательнейшего вычитывания философских, теоретических и литературных текстов не только не приблизили его к радости глубинного постижения литературы, но даже отдалили от нее?

Неужели действительно жизнь состоит в том, что ты утрачиваешь способность радоваться, что это путь, который начинается с безудержного и пронзительного счастья, и с каждым событием в жизни, с обретаемым опытом оно сменяется размышлениями и тем самым съеживается до тех пор, пока человек вдруг не оказывается лишенным вообще всех радостей и сохранившим только…мысли?

Книга-премия