HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

24 января 2021 г. 14:28

4 Мне грустно на тебя смотреть, Какая боль, какая жалость!

Помню на заре перестройки, а может и чуть раньше, с середины 70-х, всюду стали появляться небольшие киоски, битком набитые сувенирной продукцией: чеканками, фарфоровым копилками. бусами и прочей ерундой. Непременным атрибутом подобной лавочки или отдела в магазине был аляповато раскрашенный портрет Есенина. Много позже это назовут английским словом "китч", коему существует вполнке себе русский аналог - безвкусица. Никакого отношения великий русский поэт к этому не имеет Просто так сложилось, что из-за цензуры и настоящего Есенина у нас мало кто знает и до сих пор. Увы, но книга Виталия Безрукова из серии тех самых пресловутых раскрашенных сувениров.

И вновь Айседора поцеловала Есенина. Тесно прижавшись друг к другу, они опустились на колени. Есенин, обхватив ее прекрасное тело, стал буквально терзать Айседору, словно желал вобрать ее в себя, слиться с ней воедино.

Уж извините, но это язык серии романов для домохозяек. Помните, выходили такие, в мягким обложках и твердых, иногда целыми сериями? "Катрин", " Марианна".

Когда Есенин подошел и взял Райх за плечи, она обернулась и бросилась ему на шею.

— Сережа! Я с ума схожу! Что мы наделали? Я люблю только тебя, слышишь?! — целовала она его лицо, вцепившись в кудрявую голову. Их губы слились в долгом страстном поцелуе. Есенин стал срывать с Зинаиды одежду, бросая прямо на пол. А она разорвала на нем рубашку и прильнула губами к его груди.

— Хочу тебя, Сережа! Хочу! Люби меня, родной мой! Люби!..

Я понимаю просто таки фанатичное отношение автора к Сергею Александровичу, но созданный образ скорее лаковая палехская миниатюра, нежели реальный человек: болезненный, грешный, противоречивый, нервный и натянутый до предела, как струна. От того и звенел, наверное, его стих., часто срываясь в хриплый рев. Только два поэта в России умели петь согласный - Есенин и Высоцкий. Чтобы убедится, послушайте единственную запись голоса Сергея Есенина. Или прочтите поэму "Сорокоуст". Обоим поэтам досталась сходная судьба. Да и покоятся он недалеко друг от друга. Но не об этом речь. В книге не создан цельный образ. Это схема, укладывающаяся в рамки представления о Есенине лично Виталия Безрукова. Здесь нет полутонов или хотя бы малейшего облачка. Даже хулиганство выглядит как веселая гульба добра молодца Иван Царевича. При этом для чего-то фигуры других современных Есенину поэтов выписаны до безобразия карикатурно. Особенно досталось Пастернаку. Да, правда, два поэта друг друга, мягко говоря, недолюбливали. Об этом великолепно рассказал Валентин Катаев в романе "Алмазный мой венец". У Безрукова сцена т.наз. "дуэли" безобразна и уничижительна в изображении Пастернака. Это скорее напоминает битву Завулона с Антоном Городецким и для лукьяновского фэнтези вполне приемлемо. Но для романа-биографии?! Я прошу прощения. Хотя Завулон-Мефистофель в романе очевиден - Лев Давидоич Бронштейн, он же Троцкий. Все, ведущие непрерывную охоту на великого поэта и в конце-концов убивающие его - воинство этого Князя Тьмы. Ну, вот и подошла я к квинтэссенции всей книги - вопросу к убийству или самоубийству Сергея Есенина. В этом вопросе вправду много тумана и даже зловещей тьмы. На мой взгляд, Есенин в своей жизни общался с таким огромным количеством людей странных, мутных и большей частью опасных, что убить его действительно могли. Имеет ли к этому отношение ВЧК? Лично я думаю вряд ли. У этой организации было слишком много другой работы, и Есенин для нее особого интереса не представлял. Что ж, я тоже очень люблю Сергея Есенина. Только поэтому ставлю роману "4". Но понимаю, что оценка очень завышена.

Спасибо за отзыв.
Теперь с книгой и автором всё ясно. Из подвида современных авторов, которые за недостатком художественных средств и воображения щедро усыпают свои творения сценами в постели или того лучше детальным описанием процесса естественных надобностей, выдавая сие за "правду жизни". Да и фото Сергея Безрукова на обложке в книге о Сергее Есенине напоминает мораль басни "Петух и кукушка"...
Там про "кровавую гэбню" было? А то ещё один расхожий фетиш из арсенала современного либерала...

Ну да, кровавые большевики во главе с Лениным кушают на завтрак малых деток. Примерно в таком стиле. Но в большей части - раскрашенный лубок. Единственное, что хорошо - чтение стихов. Вправду этого у Безруковых не отнять - умеют. Все остальное до слез смешно. Особенно порадовал Приблудный, которого автор озвучил в стиле Джигурды. И Айседора почему-то с немецким акцентом. Нет, воображения Безрукову хватает. Это ж не роман, а сплошная фантазия Фарятьева! я подобного наслушалась в нашем местном Союзе писателей. Неумело, провинциально, но зато искренне.

Вообще, обстоятельства смерти Есенина , действительно странны и туманны. Но я наткнулась на мнение криминалиста в журнале "Огонек". лучше бы он промолчал! Типа, те, кто требует эксгумации, что они хотят найти? Там уже ничего не осталось! " Товарищч, если в башке у поэта были дырки от пуль, то они ну никак не могли зарости или каким-то образом исчезнуть! Все остальное, естественно, уже установить будет практически невозможно. Хотя существует метод компьютерной графики, и по повреждениям костной ткани возможно восстановление первопричины их появления.

но сериал по книге получился отменный!

Не люблю я С. Безрукова, хоть ты тресни! Хотя читают стихи великолепно, что отец, что сын. Чтецы оба потрясающе. Тем более читать Есенина очень сложно. ( Я имею ввиду позднюю лирику).