Bibusha

24 января 2021 г. 12:41

Милая, лёгкая, девичья и юная книга. Книга о ученицы старшей школы, ее сестрах и отце. Но школы немного, зато очень много ежедневных моментов, дома и семьи. Ведь главная героиня домашняя девочка, которая прячется от чего-то неожиданного в привычных делах и зоне комфорта. Когда же приходится выходить за ее границы, то открывает для себя много нового и интересного.
Очень понравилась атмосфера семьи и ежедневные мелочи, что там много значат в юности и детстве, из которых складывается обычная жизнь. Семейные праздники, четкий жизненный распорядок, простые дела и эмоции, которые хотя бы частично проговариваются и обсуждаются. Внутрисемейные отношения таких разных сестричек Сонг тоже очень теплые, и отнюдь не идеализированные. И пусть они переданы через восприятие главной героини, что в силу подросткового возраста воспринимает ряд вещей слишком остро, но основное отношение все равно видно. Порадовало и то, что не сбылись опасения, что появились после прочтения аннотации. То есть любовные переживания героини, доставленные адресатам, не стали поводом для кардинальной перемены в жизни и не привели к трагическим последствиям. Они лишь подтолкнули героиню вылезти из своей скорлупки и немного открыться миру эмоций. Ведь даже ее избранники - это живые люди, ровесники, со своими страхами, эмоциями и чувствами, для которых признание в любви не повод для буллинга, а какой-то определенный опыт.
Не понравилось то, что главная история любви так и осталась недосказанной, путь героиня и сделала определенные выводы. И не совсем срезонировало сопереживательство - было не так интересно как разберется героиня со своими сердечными делами, как читать именно семейную историю и обычные будни. Сыграло ли то, что обычная жизнь американской семьи настолько отличается от быта людей в стране моего проживания, то ли определенная идеализация семьи главной героини. Но читать было на самом деле очень мило, живо и уютно. Даже драматические переживания не были настолько яркими, чтобы перебить эту атмосферу.