serovad

17 августа 2012 г. 15:22

Вторая книга из серии "Волшебник изумрудного города". Она, в отличие от большинства "многосерийный" книжных издательств, не стала менее интересной, менее захватывающей.
В ней все то же самое - в простых и понятных словах на примере приключений несколько повзрослевшей Элли и ее необычных друзей - рассказывается о том, что такое добро, верность дружбе, честность и обязательность, и наоборот - что такое предательство и злословие, коварство и ненависть, и как все-таки общими усилиями зло повергается, а добро торжествует. И чем больше читаешь эту книгу, тем больше понимаешь - как, пожалуй, сложно было придумать такой, вроде бы незамысловатый сюжет, и изложить его настолько просто, чтобы книга стала не только любимой миллионами детей, но и пережила автора. Или авторов, если так будет угодно тем, кто ревностно оберегает первоисточник.
Все же мне показалось, что некоторые герои начинают терять свою значимость. Например, лев. Его участие в происходящем более номинально, хотя в первой книге он активный участник большинства событий.
И еще - в "Урфине" не столь стерильны положительные образы. Например, ворона Кагги-Карр - безусловно, это весомое действующее лицо, но все же она ворчунья, хваста и болтушка.
А в целом книжка - пять баллов. И я, как и в случае с "Волшебником изумрудного города", читая ее уже своей дочке, не подпускал к книжке жену. А вот теперь не знаю, что мне делать. Дочка научилась читать, и "Семь подземных королей" будет читать сама. Что-ли находить повод, чтобы при этом рядом быть и наслаждаться ее чтением вслух?