mariya_mani

Любитель радостных книг

24 января 2021 г. 09:18

Неплохо - вот и всё, сойдёт на один раз. Как по мне, так слишком много второстепенных деталей, придающих объём книге, но практически никак не влияющих на сюжет.
То, что должно было быть "азартом приключений", обернулось чем-то скучным, порой вялым и не особо интересным.
Как по мне, так самые лучшие моменты это сцены с Фредериком и финальная сцена.

А Сири? Мне трудно о ней судить, давать ей характеристику, но то, что она смелая - это да, но и очень упрямая, обидчивая (порой по пустякам, как по мне), резкая, порой грубая, немного эгоистка (или я ошибаюсь?).
Но, однозначно, эта героиня не встанет для меня в ряд с Гердой из сказки Андерсена, Мио и Юм-Юмом из сказки Линдгрен (как говорит об этом один из отзывов на "Пиратов Ледового моря"), - Сири для меня в разы слабее, чем эти герои и в разы... нет, практически совсем, не запомнилась.

Хотелось бы чего-то большего от этой книги, большего раскрытия истории Белоголового, большего ужаса, а не истории одного эгоистичного, не понимающего, что причиняет зло, пирата. Хотелось бы большего накала истории про детей, работающих в шахте.

Хотелось бы много чего. Но увы... И поэтому только "3", т.к. слабо и растянуто, а по сути мало.