Firedark

24 января 2021 г. 08:52

Главное ощущение от этой книги, которое у меня осталось, это кровь во всех видах: разлитая по полу, в следах преступлений, текущая из носа и ушей действующих лиц. Слишком уж ее много.
Автор не пыталась представить свою героиню белой и пушистой, но по сравнению с окружающими она такой и оказалась. Исключение составили только инквизиторы да ее юрист. Хотя инквизиторы просто по роду своей деятельности должны иметь за плечами немало жестоких деяний.
Главную героиню убили, но она взяла и ожила. То есть она мертвая, но живет. И живет в городе, погрязшем в грязи и пороке. А самые близкие и любимые почти поголовно оказываются наиболее отвратительными.
Оказалось довольно сложным следить за логикой событий. Что-то происходит, действие прерывается впадением героини в транс, в котором перед ней проплывают события прошлого, потом она возвращается, происходящее при этом не всегда понятно, но объяснится все где-то на следующих страницах. В конце книги многое более или менее встает на свои места, но не очень интересно читать, мало понимая, что к чему. Такое рваное повествование как-то напрягает.
Вся атмосфера книги предельно мрачна. Любовь? О чем вы говорите! Тут никто никого не любит, а если любит, то какой-то извращенной любовью. Нашей героини это не касается. А вот все остальные... Исключение составят только инквизиторы, приехавшие расследовать преступление, но ставшие помощниками и большими друзьями нашей Гретхен.
А Гретхен, наша героиня, если кто не сумел понять, потому что по имени ее действительно почти не называют, обрела просто исключительные способности после своей смерти: и видения прошлого у нее, и с душами убитых она запросто общается, а те ей исповедуются, а интуиция просто запредельная.
Нужды в деньгах девушка не испытывает, потому что оказалась талантливым бизнесменом и в свои двадцать пять лет так ловко управляется со своими финансами и предприятиями, что ее бы к нам в правительство. Подумаешь, не училась она этому. Говорят же, талант.
В общем, не понравилось мне: мрачно, путано, все вокруг подлые и порочные, но наша героиня наведет порядок.