mariya_mani

Любитель радостных книг

23 января 2021 г. 22:12

Знакомьтесь - Муся Старобельская, ученица гимназии. И знакомимся мы с Мусей через её рассказы о самой себе,

жизнелюбивая девочка проходит путь от "приготовишки" до выпускницы гимназии, от легкомысленной маленькой проказницы до умной, талантливой девушки, всерьез задумывающейся о жизни. Рядом с Мусей взрослеют и ее друзья.

Вот-вот, то она "приготовишка", делающая первые шаги на пути учёбы и постижения мира, то озорной подросток и старшая сестра, а то и взрослая барышня, выпускница гимназии. Шутка ли сказать - почти вся жизнь главной героини проходит перед глазами читателя. И меняется стиль книги, от озорного, детского к серьёзному и очень глубокому.

Вера Новицкая мастерски выстроила свою книгу, написав о своей героине так, что образ Муси получился очень ярким, запоминающимся и бесконечно дорогим сердцу всякого, то однажды свёл знакомство с этой девочкой-барышней.
От смешных моментов читатель смеётся, от грустных плачет, на серьёзных задумывается, размышляет, сравнивает. А когда автор играет словами, сочиняет новые слова (вот интересно, в те годы говорили так "огорошить, окапустить"? Эти словечки звучат в речи двоюродного брата Муси, Володи, а он их узнал из гимназии, в которой учился (как помню из книжки, не ошибиться бы). Но даже если и не говорили, то говорят теперь, в нашей семье.