utochka_books

23 января 2021 г. 21:30

4 Порядок в файликах – порядок в голове

Не могу назвать себя сторонницей минимализма, но этой книгой заинтересовалась, потому что сотни гигабайтов неразобранных фото в облаках толсто намекают, что пора бы с ними уже разобраться)) Да и мемесы в сохраненках ВКонтакте пора прорядить.

В своей книге Анастасия Рыжина пишет о том, что лежит в основе цифрового минимализма, как организовать удобную структуру файлов, избавиться от информационного шума в соцсетях, разгрести залежи файлов, которые копились годами, разгрузить мозг и повысить концентрацию. Очень классно, что книга почти полностью состоит из практических и конкретных советов. Она небольшая, но читала я ее долго, потому что честно выполняла задания)

Главная идея книги – перед “расхламлением” сесть и подумать, какие занятия и вещи вас действительно интересуют, что для вас важнее всего и имеет самую большую ценность. Автор подчеркивает, что нет смысла хранить те файлы, фотографии, контакты, которые не приносят пользы и/или радости, про которые мы не вспоминали годами, но не удаляем их, потому что “ну пусть полежит на всякий случай”. То есть книга не о том, куда какую папочку переместить, чтобы стало хорошо, а о том, как полезно быть честным с самим собой и избавляться от всего, что расстраивает, демотивирует и лежит мертвым грузом.

Не понравилось, что в книге какой-то косяк с версткой – цитаты, которые вынесены на отдельную страницу, еще два раза повторяются в тексте :( Отзывы от благодарных клиентов на каждой странице меня только отвлекали. Вообще это все выглядит, как попытка “добить” нужное количество страниц, хотя я бы и книгу потоньше купила. Шутки-минутки автора к концу книги тоже немножечко утомили. Но польза от книги перевешивает минусы, все-таки.

Могу посоветовать эту книгу тем, кто периодически чувствует, что виртуальный мир и соцсеточки стали занимать большую часть мыслей. Или просто, если у вас, как у меня, заканчивается место на всех цифровых ресурсах) Я пока только начала разбирать бескрайние завалы, но ведь начать – это самое главное, да?)

картинка utochka_books

Спасибо за рецензию, захотелось прочитать эту книгу, а то мне страшно браться за свои завалы! может быть эта книга поможет, преодолеть мои страхи...

Думаю, почти всем страшно)) В ней все поэтапно расписано, с планом гораздо проще решиться)