goramyshz

23 января 2021 г. 13:37

5 Морозная драма

Племяннику задали учить фрагмент из этой поэмы. Помните, Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. Мы решили с ним сначала прочитать всю поэму, прежде чем учить фрагмент. Я, по своей наивности и необразованности, полагал что это будет сказка вроде «Морозко», только в стихах. В результате, племянник чуть не поседел)
Этот общеизвестный фрагмент, в котором Мороз следит чтобы все было по-зимнему, по-морозному, вырванный из контекста, не дает представления о всей поэме и даже не отражает её настроение. А настроение весьма печальное.

Это читать только тем, кто читал
Пошла женщина в лес за дровами, а сама все вспоминала недавно схороненного мужа. Со слезами и взыванием к мужу, на кого же он ее покинул и просьбами вернуться к ней обратно. Вот и детишки будут рады, и родители его. А Мороз здесь это не добрый дедушка, а настоящая стихия. Взял он и заморозил женщину. Все в его владениях должно быть покрыта снегом и льдом. В результате не муж к ней вернулся, а она сама к нему пришла. Замерзала она с добрыми воспоминаниями и, наверное, со счастливой улыбкой.

Это настоящая взрослая драма, в которой хорошим людям будет плохо, а плохих никто и не вспоминает...

В результате, племянник чуть не поседел) - улыбнуло Что это такое дядя ему читает!