16 августа 2012 г. 17:22

Перефразируя известную цитату из М. А. Булгакова, хочется сказать: "Не читайте до обеда книг о Торчвуде". И после обеда не читайте. И за обедом - тем более. Вас предупредили. :)
На самом деле, из всех книг о Торчвуде эта - пожалуй, самая невкусная. И наименее подходящая для слабонервных читателей, потому что обилие неаппетитных подробностей здесь временами откровенно зашкаливает. Но лучше будем говорить обо всём по порядку.)
Итак, хронологические рамки: первый сезон, после серии "Ghost Machine", но до "Cyberwoman" (так же, как и в "Another Life" П. Энгелидца).
Собственно говоря, в этой книге две сюжетных линии. Первая, и основная: в Кардиффе появляется некая диет-клиника, предлагающая клиентам чудо-таблетки для похудения, употребляя которые, можно есть всё, что угодно и в каких угодно количествах и при этом терять в весе. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Определённо, особенно если учитывать, что продавец благоразумно умалчивает о некоторых побочных эффектах, а именно - о возникновении дикого неконтролируемого голода, в попытках утолить который худеющие начинают поедать себе подобных. Полусъеденные лица, руки, ноги, высосанные глаза - вот с чем приходится в итоге столкнуться команде Торчвуда. Усугубляется всё тем, что Рис Уильямс, бойфренд Гвен, тоже является клиентом подозрительной клиники, а Оуэн прочно западает на одну из пойманных Торчвудом девушек-каннибалов. И что может быть интереснее, чем борьба профессионального интереса с личным?
Вторая сюжетная линия вплетается в основную время от времени, как бы между прочим. Здесь речь идёт об инопланетных устройствах, найденных Торчвудом в разное время и в разных местах. На первый взгляд кажется, что всё это не имеет никакого принципиального значения для развития основного сюжета, однако в определённые моменты и странным приборам удаётся сыграть свою роль в происходящем. Однако, как по мне, у этой побочной линии всё же есть один недостаток - она кажется несколько незавершённой, не до конца раскрытой. Это не критично, однако хотелось бы больше ясности, ибо нехорошо, когда после прочтения у читателя остаются вопросы, на которые он не получил ответа, а у меня таковые были. Какие - говорить не буду, дабы не спойлерить. :)
Персонажи в этой книге порадовали: кажется, автору удалось ухватить и достаточно удачно передать характер и загоны каждого члена команды. Джек загадочен, нахален, находчив и красноречив. Мне ужасно нравились его время от времени проскальзывавшие аллегорические и философские высказывания. Гвен любопытна, упряма, отчаянна. И эгоистична. Именно благодаря этому в "Slow Decay" Гвен - это действительно настоящая, каноничная Гвен. В первый раз это бросается в глаза в сцене, когда она, зная, что инопланетные устройства запрещено уносить из Хаба, всё-таки забирает домой нечто под названием "эмоциональный усилитель", аргументируя это тем, что, мол, ради неё и спасения её отношений с Рисом (в которых наметилось некое отчуждение) можно сделать исключение. А затем - в ситуации, когда нужно спасти троих человек, но есть всего две таблетки, способные их излечить - "Мы должны спасти Риса, потому что он мой парень". Это феерично, честное слово. И это безумно типично для Гвен Купер. Браво Энди Лейну за то, что он это ухватил и об этом написал.
Рис, кстати, тоже очень хорош - всё тот же очаровательный увалень, готовый на всё ради своей любимой.
Оуэн радует своей адекватностью. Конечно, он, как водится, немножко циник, немножко сексуально озабоченный, с немножко странным чувством юмора. В этой книге он часто становился объектом подколок со стороны команды, вроде "давай скажем Оуэну, что васаби - это менее острая разновидность соуса из зелёных помидоров" )) Но здесь он всё же показан более человечным, чем, скажем, в той же "Another Life". И особенно показательны в этом плане эпизоды с участием одной из пойманных Торчвудом голодных худеющих девушек. Он действительно к ней привязывается, он действительно её жалеет, и он действительно глубоко переживает случившееся с ней несчастье. Это приятно. В самом деле приятно. А ещё я очень люблю главу, в которой Оуэн рассказывает о своём детстве и о том, почему стал врачом.
Тош тоже весьма похожа на себя сериальную, с её аналитическим складом ума, способностью подмечать важные мелочи, умением анализировать полученную информацию. И ещё она замкнута и в какой-то степени неуверенна в себе. И она влюблена в Оуэна. Здесь очень отчётливо было показано, насколько неровно Тошико дышит к нему - и, если начистоту, это было в чём-то даже трогательно.
Йанто мало. Единственный персонаж, которого немного сложно охарактеризовать: как и в начале сериала, здесь он этакая тёмная лошадка, загадочная личность, но чрезвычайно порадовал намёк в книге на грядущие события, описанные в серии "Cyberwoman". Это лишь добавляло повествованию достоверности, а достоверность - это всегда прекрасно.
События в "Slow Decay" развиваются достаточно динамично, заскучать я точно не успевала. Читается легко, несмотря на некоторые не особенно приятные подробности и присутствующую местами специфическую лексику. Язык хорош, в меру цветист, текст не сложен для восприятия. А обилие каких-то мелких подробностей, бытовых мелочей, всякого рода описаний только радовало, потому что, опять же, добавляло достоверности и даже некой реалистичности.
Если суммировать сказанное, то должна сказать, что эта книга мне очень понравилась, она показалась мне очень сильной, и единственное, что слегка подпортило впечатление - чуть-чуть смазанная концовка (для сильной книги хотелось и завершения сильного) и не очень развитая побочная сюжетная линия, почему-то от неё я ожидала большего. Однако всё остальное было весьма на высоте.
Соответствующая аудиокнига, которую читает Бёрн Горман (=Оуэн), хотя и довольно сильно порезана, тоже всё-таки хороша - пожалуй, даже как отдельное произведение, но ознакомиться с полным вариантом я всё-таки крайне рекомендую.
Напоследок - одна из чудных цитат Джека. О Торчвуде.

Смысл в том, что мы не можем наблюдать, не вмешиваясь. Мы освещаем темноту, и это всё изменяет. Маленькие вещи, большие вещи, вещи, которых мы можем даже не замечать. Но мы не можем оставаться в стороне от этого. Всё, что мы видим, мы меняем. Даже здесь, в Торчвуде. Мы думаем, что можем оставаться в стороне от инопланетных технологий и того, что они делают с людьми, но ведь мы тоже люди. Мы не можем расследовать, не будучи вовлечёнными в это. И нам это не нужно. Всё, что мы можем делать, – быть сильными.

Чёрт, всё-таки я люблю эту книгу.

Великолепная рецензия! Очень люблю Torchwood)

Спасибо!
Да, я тоже очень люблю этот сериал. И книги по нему люблю. И аудиопостановки. :) Меня вообще очень радует, что такие вещи делаются.

чудная рецензия :)
а у меня теперь руки чешутся почитать книги, потому что начинаю понимать, как много я упускаю (и не только по сюжету).

Спасибо)
Нет, эти книги, безусловно, стоят того, чтобы с ними ознакомиться. В большинстве своём они очень хороши :)

я тут полистала некоторые интернет-магазины на предмет торчвуда, и как-то все совсем грустно с бумажными книгами 0о
буду электронку мучать)

А что, их нет или дорогие? У нас в Беларуси их вообще не достать :( Мне с этим повезло: 5 штук друг прислал из Питера в подарок, а потом ещё три я сама докупала на британском Амазоне, подержанными, по 1 пенсу)) только за доставку отвалить пришлось... По большому счёту, они все у меня уже в электронном виде были, но я не могла удержаться: они красивые.))

омг-омг, красотища ))))
есть в наших инет-магазинах, но мало ._. там в основном старенькие все, я бы из недавнего что-нить лучше почитала ) есть вариант, конечно, на амазоне или любом другом забугорном ресурсе, но мне кажецо доставка влетит в копеечку...

Вот из-за красотищи и возжелала себе это) Но я изначально хотела именно первые 8 штук из серии, потому что там ещё вся команда действует. Это было приоритетное, в общем) Остальное сейчас, к счастью, и в электронке можно найти.
В принципе, на Амазоне можно купить б/у книги в очень хорошем состоянии и очень дёшево, но стоимость доставки действительно не радует. Мои три штуки (не самые толстые) мне обошлись почти в 10 фунтов, посылка весила чуть больше килограмма. (А сами книги я купила 2 штуки по 1 пенсу каждая и одну за 10 пенсов).

эх. поглядела амазон, челюсть подобрала (от копеечных цен на книжки без учета доставки), загорелась идеей заказать *_* все и сразу хДД

Да, цены там привлекательные :) Вот стоимость доставки по стране не прельщает, но, в принципе, если брать несколько у одного продавца, может быть выгоднее. Плохо только, что за границу слать намного дороже( Хотя даже это в своё время не остановило мой адский книжный шопоголизм :D

меня вапще нельзя пускать в книжные магазины (и на интернет-магазины это тоже распространяется) хД

Да, это очень знакомо :) Я по сути из-за этого и решила обзавестись электронной читалкой, потому что у нас книги сейчас очень дорогие, а дома просто некуда уже их ставить :( Так что теперь приходится сдерживаться, но зато никто не покупает всякий шлак в бумажном виде, потому что практически всё можно бесплатно скачать в электронке.