Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 января 2021 г. 10:28

5 Так уж странно создан человек, что повсюду он приспосабливается торопливо и склонен чувствовать себя как дома даже на бивуаке, в полном сознании своего права.

Действительно, человек может приспособиться даже в экстремальных ситуациях. Тогда, когда жить остается считанные часы. Было подписано разрешение на уничтожение города Лион.

...чтобы здания мятежного города сровняли с землею, памятники обратили в прах и чтобы самое имя Лиона предано было забвению.

Началась массовая казнь осужденных.

Подвалы общественных зданий, школы и монастыри избраны были в качестве пристанища для осужденных — пристанища, правда, кратковременного, ибо коса работала быстро и один и тот же пук соломы редко согревал одно и то же тело дольше, чем в течение единственной ночи.

Вот одна из таких ночей, в пристанище осужденных, описана в этом маленьком произведении. Зато силу изложенного можно сравнить с многостраничным романом. 84 человека ждут своей казни. Это последняя ночь в их жизни. Каждый сидит со своими мыслями, что происходит в душе осужденного известно только ему. В этой гробовой тишине слышит крик, который будит всех от своих мыслей. Это молодая девушка по силуэту узнала своего возлюбленного, новость о казни которого стала известна ей накануне. Передать состояние возлюбленных невозможно. Радость и счастье заполнили каждый уголок камеры. Все, что происходило дальше до момента казни, воодушевило людей. Это позволило им с высоко поднятой головой принять свою судьбу.
Меня опять восхитил автор умением в несколько страниц передать с такою силою человеческие чувства. Ты успеваешь проникнуться и к героям, и к ситуации и их чувствам полностью. А прочитанное остается в голове и сердце.
картинка Lyubochka